ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Память о жертвах политических преступлений не угаснет

07.10.2020 | 14:11

Сергей Шабанов, Уполномоченный по правам человека в ЛО, призвал глав администраций шести районов облагородить памятные места.

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к главам администраций районов, на территории которых расположены памятные места.

Такие места имеются в шести районах нашего региона (помимо Всеволожского, где в этом году уже третий раз в Ковалевском лесу прозвучит «Колокол памяти):

- Сланцевском – памятник «Нюра» в деревне Засосье (памятник крестьянке, жене «врага народа»),
- Подпорожском – мемориальные плиты и поклонный крест в селе Винницы, установленные на древнем погосте,
- Волховском – памятный крест на месте затопления баржи «Берлинка» вблизи деревень Подрябинье и Судемье,
- Лужском – мемориальная доска в деревне Городец в память о её репрессированных жителях,
- Кингисеппском – памятник местным жителям, не вернувшимся из Сибири после изгнания, в деревне Гакково,
- Гатчинском – памятник жертвам политических репрессий, установленный на кладбище деревни Пижма.

Уполномоченный просил организовать работы по облагораживанию мемориальных мест. Являясь членом федеральной межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, Сергей Шабанов рекомендовал проведение в этих местах 30 октября памятных мероприятий, присоединившись к всероссийской акции «Колокол памяти».

«Память о своих предках, заложенная в человека самой природой, является связующим звеном между поколениями. Но был в нашей истории период, когда люди боялись вслух произносить имена своих родных, которых государство назвало «врагами народа»… Это жестокое время осталось в прошлом, и теперь никто, кроме нас самих, не сможет возвратить их имена и передать эту память своим потомкам», – отметил в письмах главам администраций районов Сергей Шабанов.


Статьи на сайте о затопленной барже с политзаключенными вблизи Сясьстроя, Волховский район: Лишние люди - 1941  и Забытое былое

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt