ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О геноциде мирных жителей в годы ВОВ на территории Ленобласти

10.10.2022 | 13:31

10 октября 2022 года решением Ленинградского областного суда удовлетворено заявление прокурора региона Сергея Жуковского о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Дело слушали в открытом судебном заседании за исключением той его части, в которой исследовали документы, содержащие государственную тайну.

В ходе судебных заседаниях были допрошены свидетели, непосредственные очевидцы злодеяний и их родственники. В качестве доказательств представлены и исследованы рассекреченные архивные документы, результаты работы поисковых отрядов, протоколы следственных действий, военная кино – фото хроника. Опрошены эксперты и специалисты.

Судом установлено, что в период с 1941 года по 1944 год на территории Ленинградской области немецкими оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, смертельных инъекций, сожжения заживо и иными способами, а также с использованием развернутой сети концентрационных лагерей и лагерей трудовой повинности, преднамеренно массово истреблено более 33 тыс. мирных граждан, свыше 109 тыс. военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии – Вооруженных Силах СССР, насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 276 тыс. человек.

На территории Гатчинского района 13 сентября 1941 г. немецко-фашистскими захватчиками создан лагерь «Дулаг-154», в котором содержались мирное население и военнопленные. В лагере был жесткий режим содержания, лица привлекались к тяжелому физическому труду, морились голодом. Ежедневно в лагере погибало порядка 150 человек, всего – около 80 тыс. человек.

По результатам изучения имеющихся архивных документов также подтверждено, что систематическому истреблению подвергались больные и инвалиды.

Так, за период временной оккупации территории психиатрической больницы им. Кащенко немецко-фашистскими захватчиками путем применения смертельных инъекций было уничтожено 850 душевно больных. В январе 1942 г. на территории дер. Макарьевская Пустынь расстреляно 248 женщин-инвалидов.

Наряду со взрослыми, физическому истреблению подвергались дети. В 1942 году от нечеловеческих условий содержания, болезней, наказаний и принудительного сбора крови погибло не менее 200 несовершеннолетних воспитанников детского лагеря принудительного содержания в п. Вырица.

Особая жестокость в отношении детей отмечалась со стороны финских военнослужащих, которыми осуществлялось минирование детских игрушек и сброс их с самолета. В момент, когда дети поднимали эти игрушки, происходил взрывы, в результате которых они гибли или получали увечья.

Участие по делу принимал лично прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt