ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наркоторговцы продавали оптом «мефедрон» через интернет

09.03.2020 | 13:40

Пресечена деятельность группы, участники которой изготавливали наркотическое средство «мефедрон» и сбывали его небольшими оптовыми партиями за криптовалюту по заказу интернет-площадки.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое участников организованной группы, в возрасте 26, 27 и 34 лет, нигде не работающие.

Злоумышленники, среди которых девушка, были задержаны оперативниками неподалеку от автозаправочной станции на Колтушском шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области. Там же полицейскими был изъят пакет с наркотическим средством «мефедрон» массой около 2 килограммов. Выяснилось, что указанный пакет являлся так называемым «мастер-кладом» – партией наркотика, который сбывался злоумышленниками по заказу интернет-площадки в даркнете небольшими оптовыми партиями для сети наркокурьеров, которые в дальнейшем распространяли зелье посредством «тайников-закладок».

В ходе дальнейших мероприятий сотрудники полиции петербургского Главка в поселке Воейково обнаружили еще десять пакетов, содержащих наркотическое средство «мефедрон». Их общая масса составила более 600 граммов.

Оперативники установили местонахождение подпольной нарколаборатории – дом в том же поселке, который по поддельному паспорту арендовал 34-летний задержанный. Договорившись со своим соучастниками и четко обозначив роль каждого из них, мужчина организовал в доме производство наркотического средства «мефедрон». Полицейские пришли к выводу о том, что сбыт «мастер-клада» мефедрона осуществлялся злоумышленниками посредством интернет-магазина в даркнете – криптомаркета, где предполагаемый организатор противоправной деятельности сам ранее работал «закладчиком». В качестве средства платежа использовалась криптовалюта. Как выяснилось, 26-летняя девушка отвечала за перевозку «мастер-клада», а 27-летний гражданин выполнял роль доставщика прекурсоров и химических реактивов.

В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли емкости с порошкообразным веществом белого цвета общей массой около 5 килограммов. Проведенным исследованием установлено, что вещество, находящееся в одной из них, является смесью, содержащей мефедрон, массой 2,7 килограмма. Обнаружен и изъят химический реактор объемом 100 литров, а также другое оборудование и химреактивы, используемые для производства запрещенного вещества.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Двое фигурантов заключены под стражу, их соучастница находится под подпиской о невыезде.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt