ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Начался судебный процесс по уголовному делу банды «лжеполицейских»

18.10.2019 | 18:31

В Ленинградской области начался судебный процесс по уголовному делу в отношении организатора и семи членов банды «лжеполицейских».

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовных дел в отношении организатора банды и семи ее членов, в возрасте от 25 до 40 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) – 7 эпизодов, п. «а» ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) – 7 эпизодов, п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой) – 4 эпизода, ч. 2 ст.325 УК РФ (похищение документов) – 2 эпизода, ч. 1 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), ч. 3 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

По версии следствия, с февраля по август 2017 года на территории Ленинградской области действовала банда, специализирующаяся на похищении людей, с последующим вымогательством у них денежных средств. На вооружении членов банды имелось несколько единиц огнестрельного оружия и взрывных устройств, в числе которых: пистолеты МР-80-13Т, МР-79-9 ТМ, гладкоствольный самозарядный карабин «САЙГА-410К-02», газовый полуавтоматический пистолет «Streamer 1014» с возможностью стрельбы пистолетными патронами 9 мм РА с резиновыми пулями; ручная осколочная наступательная граната РГ-42, которые активно использовались в нападениях.

В указанный период времени членами банды, в том числе совместно с иными лицами, привлеченными для совершения преступлений, совершены тяжкие и особо тяжкие преступления такие как: похищения людей, вымогательства, разбойные нападения, незаконный оборот наркотиков и хищение документов. Следствием установлено 7 эпизодов похищения людей, совершенных на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга под видом деятельности сотрудников полиции.

В одно производство с данным уголовным делом соединено 24 уголовных дела.

Свою деятельность банда прекратила в конце августа 2017 году в связи с задержанием организатора и членов банды сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В состав банды входило 8 человек, в том числе бывший сотрудник полиции работающий водителем - сотрудником автохозяйства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отношении четырех фигурантов дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое отправлены под домашний арест, в отношении еще двух членов преступной группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем началось рассмотрение уголовных дел по существу.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt