ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Леноблводоканал в режиме повышенной готовности

27.03.2021 | 12:08

Леноблводоканал обеспечит чистой питьевой водой жителей области в случае обнаружения нефтепродуктов в Волхове.

В настоящее время до максимума наполняются резервуары чистой воды и подготавливаются автоцистерны для подвоза воды.

Каждые четыре часа перед подачей в распределительную сеть на всех водозаборах, расположенных на реке Волхов, обеспечено исследование проб воды. Исходная вода контролируется на водозаборах в Киришах, Волхове, Старой Ладоге, Иссаде и Новой Ладоге, сообщает пресс-служба Леноблводоканала.

Предприятие находится в режиме повышенной готовности и контролирует ситуацию.

Напомним, что 26 марта 2021 года поступила информация от очевидцев о розливе нефтепродуктов на поверхности р. Волхов в Великом Новгороде.

На место обнаружения пятен работает оперативная группа ГУ МЧС России по Новгородской области, сотрудники ГИМС, представители СК РФ, прокуратуры, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, Роспотребнадзора. С помощью беспилотных летательных средств проведен воздушный мониторинг акватории Волхова. В Главном управлении МЧС России по Новгородской области организована работа оперативного штаба.

Предварительно установлено, что источником загрязнения явились нефтепродукты с территории организации "Новгородский речной порт", соощает пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

По результатам разведки установлено, что протяженность розлива нефтепродуктов ориентировочно составляет 20 км, шириной до 15 метров.

С целью локализации и ликвидации розлива в районе Новгородского речного порта спасателями новгородского поисково-спасательного отряда установлено боновое заграждение длиной 80 метров.

Спланирована установка дополнительных боновых заграждений в районе порта и в районе н.п. Селищи Чудовского района силами ООО «Траснефть-Балтика» .

Лабораториями Новгородводхоз, НЦГИМ, ЦЛТАТИ и Роспотребнадзора взяты пробы воды. Также установлено, что угрозы попадания в систему водоснабжения следов нефтепродуктов нет.

По информации оперативных служб, работающих в акватории Волхова, поступление нефтепродуктов на территорию Ленинградской области не зафиксировано.

Фото: ГУ МЧС России по Новгородской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt