ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленобласть объявила экологический конкурс

11.06.2017 | 14:23

Акция «Чистый берег», инициированная МЧС России, проходит по всей стране уже не один год. Цель акции - наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе.

Перед началом купального сезона сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями общественных организаций, представителями Администраций муниципальных образований и местными жителями наводят и поддерживают санитарный порядок на берегах водоемов, призывая общественность к бережному отношению к природе. Так, только за прошлый год они привели в порядок более 20 километров береговой линии различных водоемов и собрали более 70 тонн мусора.

В этом году в рамках проведения Года экологии в России, к ации присоединились представители Правительства Ленинградской области. На берегу Финского залива в местечке Систо-Палкино для сбора мусора собрались более 400 волонтеров во главе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. За утро субботы волонтеры очистили от мусора квадратный километр побережья Финского залива в районе деревни Систо-Палкино. Из леса и прибрежной полосы вывезено более 280 кубометров бытового мусора. Вместо мусора волонтеры оставляли за собой таблички: "Мусор - с собой!", "Чисто там, где не мусорят!".

По завершении волонтерской экологической акции "Чистый берег" в Ломоносовском районе, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал старт экологическому конкурсу среди волонтерских организаций.

«Работа по сохранению окружающей среды — это не дань моде, не разовая акция, это составляющая экологической политики региона. Нам очень важно участие в природоохранных мероприятиях всех жителей области, молодежи, общественных экологических организаций. Поэтому мы решили объявить конкурс среди общественных организаций на лучшую уборку береговой полосы, территории муниципального образования и лучшую промоакцию. Приз за первое место составит 250 тысяч рублей, 150 тысяч и 100 тысяч рублей за второе и третье. Есть за что побороться! Итоги подведём в сентябре», — напутствовал волонтеров губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справка

В ходе конкурса "Лучшая добровольческая акция" состязание волонтерских организаций пройдет по трем номинациям: «Уборка лесных и прибрежных территорий», «Уборка территорий муниципальных образований Ленинградской области», «Экологический видеоролик».

Конкурс организован администрацией Ленинградской области при поддержке государственной корпорации «Росатом» и Общественного экологического совета при губернаторе. Призовой фонд — 1,5 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2017 года.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt