ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Координационный совет собрал уполномоченных по правам человека

26.05.2023 | 13:58

В Президентской библиотеке проходит Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека. Совет объединил уполномоченных по правам человека из 87 регионов, в том числе из новых субъектов Российской Федерации. Главными темами обсуждения стали защита и соблюдение прав человека в социальной сфере.

При открытии совета губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразил уверенность в положительной динамике развития социальной сферы в регионе. Он также подчеркнул, что Ленинградская область акцентирует свое внимание на адресном подходе, ориентированном на потребности каждого отдельного человека.

"Сегодняшняя тема совета очень близка и важна ― это тема защиты тех, кто больше всего нуждается в поддержке государства. Это люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные семьи, инвалиды, лица, которые освобождены из мест заключения и не могут пока еще трудоустроиться, и многие другие. Сегодня мы также говорим о социальной помощи и поддержке тех, кто принимает участие в специальной военной операции – это, прежде всего, семьи ребят и сами военнослужащие. Только в Ленинградской области принято 53 новых социальных льготы для таких семей. И сегодня очень важно, чтобы каждая семья такую льготу получила. И как раз институт уполномоченных по правам человека контролирует соблюдение всех норм и правил для таких семей. И вторая задача ― поддержка ребят, которые вернутся. Это общая задача для нас всех", ― прокомментировал Александр Дрозденко.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова обратила особое внимание на проблемы пожарной безопасности в домах престарелых и условиях проживания людей в психоневрологических интернатах.

Кроме того, она затронула тему помощи вернувшимся участникам СВО и призвала регионы строить работу на прямом контакте с военнослужащими, вернувшимися на гражданскую жизнь.

Уполномоченный также подчеркнула уникальность модели Ленинградского учреждения "Мультицентр социальной и трудовой интеграции" и призвала регионы использовать ее опыт в своей работе.

Фото: Правительство Ленобласти

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt