ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гражданское дело о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны

19.09.2022 | 12:09

В Ленинградском областном суде начинается рассмотрение гражданского дела о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

19 сентября в 12.00 началось первое судебное заседание по гражданскому делу № 3-193/2022 по иску прокуроры Ленинградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 6, Ленинградский областной суд).

В ходе открытого судебного заседания будут исследованы многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, свидетельствующие о массовом уничтожении советских граждан нацистами на оккупированной территории Ленинградской области в период с 1941 по 1945 годы. К участию привлечены историки, краеведы, ветераны и дети Великой Отечественной войны.

В первом судебном заседании в качестве эксперта будет допрошен доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Николаевич Ковалев.

Архивные документы и свидетельства преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории Ленинградской области были рассекречены в рамках федерального проекта «Без срока давности». Над сборником архивных документов, который стал одним из 23 томов, посвященных разным регионам России, пострадавшим от геноцида в годы Великой Отечественной войны, работали специалисты региональных государственных архивов, члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые и историки.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt