ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Цифровой двойник от САП, или ФосАгро переходит на цифру

08.06.2021 | 14:34

На Петербургском международном экономическом форуме-2021 АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и ООО «САП СНГ» заключили Меморандум о взаимопонимании.

Совместные проекты в сфере цифровизации бизнес-процессов эти компании реализуют уже с 2020 года. Тогда на базе решения SAP Transportation Management (SAP TM) в ФосАгро началась реализация проекта по созданию цифрового двойника транспортной логистики. Он объединит управление железнодорожными перевозками компании, позволит вести полный учет затрат, улучшит логистическую работу. Будет создан центр управления, оснащенный современным диспетчерским оборудованием и системой визуализации.

В результате сотрудники смогут управлять подвижным составом из более чем 18 тыс. вагонов, планировать мультимодальные перевозки любых грузов по всей транспортной сети. Проект позволит снизить затраты на перевозку на 0,5 долларов за тонну груза, что в итоге даст экономию в сотни миллионов рублей. Запуск системы в промышленную эксплуатацию планируется в середине 2022 года. Следующим этапом станет внедрение системы управления внутризаводской логистикой и фрахтом.

В 2020-2021 году в ФосАгро была внедрена технология Process Mining на базе Celonis, которая позволяет полностью контролировать процесс закупок - от их планирования до отгрузки товарно-материальных ценностей в цех. Закупочные процедуры становятся более прозрачными. Программа также повышает уровень планирования и контроля затрат при техническом обслуживании и ремонте оборудования, более эффективно выстраивает работу с подрядчиками.

А с начала 2021 года стартовал проект автоматизации HR-процессов SAP SuccessFactors. Уже в этом году будут запущены модули по подбору, оценке и обучению персонала, затем – по управлению кадровым резервом и эффективностью персонала. Благодаря цифровизации процессов сократится объем ручных операций у специалистов ФосАгро, руководители смогут в онлайн-режиме принимать взвешенные решения, определять зоны особого внимания, планировать и систематизировать активности по повышению экспертизы и квалификации персонала.

Благодаря цифровизации существенно увеличится время обучения персонала – до 123 часов в год на одного сотрудника (+50% к текущему значению); будет внедрен новый онлайн-контент для подготовки кадров (не менее 25 полных программ ежегодно). Целевая аудитория внедряемого программного продукта – все сотрудники Группы «ФосАгро», включая рабочий персонал, – более 17 тысяч человек. Запуск программы в эксплуатацию планируется в декабре. Охват проекта может быть расширен до участников профориентационных программ: «ФосАгро-Школ» и «ФосАгро-Колледжей» - более 1 тыс. человек. Итогом цифровизации станет полная автоматизация HR-процессов, профориентации и социальной политики.

По словам первого заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Сироджа Лоикова, «внедряемые решения позволят значительно повысить эффективность управления бизнес-процессами и сократить коммерческие потери. Руководители структурных подразделений будут меньше тратить времени на выполнение рутинной работы, трудоемкость выполняемых ими операций снизится. Стартовавшая трансформация станет базой для дальнейшего развития цифровизации компании, что позволит ФосАгро найти новые точки роста и обеспечит дополнительную устойчивость».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt