Число врачей по программе Земский доктор в Ленобласти выросло вдвое
- Четверг, 22 января 2026 (16:22)
- Область47
Программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Ленинградской области демонстрирует значительный рост.
В 2025 году региону удалось привлечь 403 врача и фельдшера, что в два раза больше показателя 2024 года. При этом все специалисты, завершившие обязательный срок работы по контракту, остаются в медицинских учреждениях области.
Губернатор Александр Дрозденко, выступая в новой поликлинике Кировской больницы, обозначил стратегию на 2026 год. Основной акцент будет сделан на закреплении кадров через обеспечение служебным жильем, особенно для дефицитных участковых терапевтов и педиатров. Также планируется расширить подготовку собственных кадров через целевую программу с губернаторскими стипендиями, улучшить условия труда и внедрить цифровые решения для сокращения бумажной работы. Губернатор подчеркнул, что миллион рублей подъемных — это лишь «якорь», а для удержания специалистов необходимы жилье, достойные условия и перспективы.
- Источник материала: https://syasnews.ru
- Источник картинки: ИИ, Midjourney















