ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Атака клещей снижается

04.07.2019 | 10:09

В 2019 году клещи нападают на людей чаще, но интенсивность нападений снижается.

За 26 неделю 2019г. в медицинские организации Ленинградской области по поводу присасываний клещей обратилось 346 человек, в т.ч. 56 детей, что выше средних многолетних показателей и показателя 2018 года. Однако, в динамике, начиная с 22 недели, четко прослеживается еженедельное снижение числа пострадавших (в 2,4 раза), что свидетельствует о завершении первого пика активности клещей.

Всего с начала сезона активности клещей на территории Ленинградской области зарегистрировано 5632 случая обращений по поводу присасывания клещей, что выше среднемноголетних уровней на 30% (СМУ - 4310), в т.ч. 1096 детей, что выше СМУ на 15% (СМУ - 951).

Пострадавшие зарегистрированы на территориях всех районов. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Тихвинском - 947, Киришском - 572, Всеволожском - 480, Подпорожском - 417, Волховском - 404, Гатчинском - 389, Бокситогорском - 387, Кировском - 329, Лужском - 302, Тосненском - 268 и Кингисеппском - 258 районах.

Клещи присасывались в основном на территориях лесных массивов (1644), садоводств (1251), территорий других субъектов РФ (383) и кладбищ (92).

В 2019 году с начала сезона зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым энцефалитом у взрослых (Гатчинский, Ломоносовский, Тосненский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский районы) и 11 случаев клещевым боррелиозом (Всеволожский, Кингисеппский, Кировский, Киришский (6), Тихвинский (2) районы).

За аналогичный период 2018г. было зарегистрировано 6 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, в т.ч. 2 у детей, и 10 подтвержденных случаев клещевого боррелиоза, в т.ч. 1 у ребенка. В 2018 году было зарегистрировано 15 случаев клещевого энцефалита, в т.ч. 3 у детей, и 37 случаев клещевого боррелиоза, в т.ч. 2 среди детей.

В 2019 году с нарастающим итогом проведены исследования 3 796 клещей, снятых с пострадавших, на наличие возбудителей инфекций, передающихся клещами. Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,23%, боррелиозом - 29,4%, эрлихиозом - 7,9% и анаплазмозом - 0,05%.

Иммунизация считается эффективной мерой профилактики. В 2019 году планируется привить против клещевого энцефалита 54365 человек. На 03.07.2019г. против клещевого энцефалита привито 45523 человека, в т.ч. 22771 детей. Прививки проводятся круглогодично, но обращаем внимание, что прививки необходимо провести за 2 недели до посещения территории риска.

На территории Ленинградской области проведены акарицидные обработки мест массового пребывания населения, всего обработано более 2860га, в т. ч. 988,25га территории летних оздоровительных учреждений, проводятся повторные обработки, в т.ч. в ЛОУ между сменами.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразиться КВЭ можно при нахождении на дачных участках, отдыхе на природе, сборе трав, рыбалке, при заносе клещей животными (собаками и кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками и т.д. При снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса может произойти заражение КВЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции. Также, можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке коз, коров, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения (заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана).

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области напоминает о мерах профилактики инфекций, передающихся клещами:

- используйте акарицидные средства, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры;

- при перемещении в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника;

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес;

- все вещи и цветы и травы, с которыми вы пришли из леса, следует осмотреть на наличие клещей.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Мониторинг ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями и проводимыми профилактическими мероприятиями остается на контроле Управления.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt