ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всероссийское безлимитище

01.02.2017 | 13:06

Экспертный совет при Правительстве России предложил обеспечить на территории страны «всеобщий и безлимитный доступ в интернет». Об этом во вторник написало издание 1Prime.

Предложение было внесено в программу «Цифровая экономика», подготовленную экспертным советом при правительстве России и направленную в Открытое правительство и Минкомсвязь. На каких именно условиях гражданам предложат пользоваться безлимитным интернетом, пока неизвестно. В документе лишь сообщается, что в России должна появиться соответствующая «цифровая инфраструктура».

«Что касается развития цифровой инфраструктуры, то, прежде всего, по мнению экспертов, необходимо обеспечить всеобщий и безлимитный доступ в интернет», – говорится в сообщении Открытого правительства.

Кроме того, экспертный совет предлагает выделить в качестве приоритетных направлений работу с большими объёмами данных (big data), создание сервисов на основе искусственного интеллекта, обеспечение защиты информации, а также идентификацию пользователей и технических устройств.

Также одним из важных элементов программы должно стать формирование системы «Электронное правительство», в основу которого лягут «принципы клиентоориентированности, формирования комплексной цифровой среды жизнедеятельности граждан и организаций, обеспечения постоянного роста качества электронных государственных и муниципальных услуг, снижения издержек органов власти и оптимизации их взаимодействия».

Отметим, что ранее глава «Билайна» заявлял, что российские сотовые операторы постепенно откажутся от безлимитных тарифов на интернет – это дисциплинирует абонентов, потребляющих большие объемы трафика, в условиях высокой загруженности сетей. Сети 3G операторов уже перегружены, а сети 4G загружаются очень быстро, пояснял он. Он не уточнял, когда компания сама откажется от безлимитного интернета. Первой от безлимитных тарифов отказалась Yota. Новая линейка тарифов оператора не предусматривает безлимитного доступа в интернет.