ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховская городская детская библиотека
5.0/5 rating 1 vote

Волховская городская детская библиотекаВолховская городская детская библиотекаВолховская городская детская библиотекаВолховская городская детская библиотека
Территориально: г. Волхов 2
Точный адрес:
  • Волхов, Ломоносова, 28а
  • Волховская городская детская библиотека раньше находилась на Волховском проспекте и была самостоятельной единицей. Теперь детская библиотека входит в состав КИЦ им. А.С. Пушкина, находится в одном помещении вместе с ним и состоит из младшего абонемента, читального зала и старшего абонемента.

    «Библиотека по имени Радость» - неофициальное название. В этом году детская библиотека отметила 70-летие. Цитата из статьи главного библиотекаря детской библиотеки Н.В. Терентьевой: "Рождение детской библиотеки в Волхове тесно связано ещё с одним любимым городом – Ленинградом. Подумать только, основой вновь созданной библиотеки стали книги, подаренные жителями блокадного Ленинграда. Благодарные ленинградцы несли чудом сохранившиеся книги из домашних библиотек в дар детям Волхова, чтобы вернуть им детство, отнятое войной. Книги стали для ребятишек и спасением, и радостью, и отдохновением. Сегодня мы смело можем утверждать, что такой уникальной библиотеки нет нигде. Итак, осень 1946 года – время рождения детской библиотеки.

    Первые читатели хорошо помнят небольшую комнатку и восьмиметровый читальный зал в доме №19 по Кировскому проспекту. В библиотеку ходили пешком, иногда даже по несколько раз в день. Здесь числилось 275 читателей. Первое время библиотека располагала фондом в 1359 экземпляров, но уже к началу 1949 года, во многом благодаря волховчанам, которые приносили сюда книги из домашних собраний, их насчитывалось уже 4320. В 1957 году библиотека отпраздновала новоселье на Волховском проспекте, 37. На сегодняшний день родным домом для Волховской городской детской библиотеки стал КИЦ им. А.С. Пушкина, что на улице Ломоносова в доме № 28а, куда она переехала несколько лет назад".

    На сегодняшний день у детской библиотеки 6000 читателей, её фонд насчитывает 86 тысяч единиц.

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!