ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волхове наблюдали зимнюю радугу

05.01.2017 | 12:54

В социальной сети ВКонтакте появились фотографии редкого природного явления, которое смогли заснять на камеру мобильного телефона.

Вчера, 4 января 2017 года в городе Волхов стояла яркая морозная погода. В последние дни температура в Волховском районе значительно упала, вчера она составила минус 19 градусов.

Местный житель с удивлением увидел на зимнем небе радугу - как видно на фото, начиналась она от земли и уходила вверх. Редкое явление было тут же зафиксировано на камеру мобильного телефона и, чуть позже, размещено в соцсети.

В последние годы в Волховском районе не раз наблюдали эффект Гало - мы писали о нем уже дважды на страницах нашего сайта. Последний раз эффект Гало наблюдали 18 февраля 2016 года, новость на сайте: «В небе Волховского района наблюдают Гало». Скорее всего, вчерашнее явление это и есть одна из разновидностей эффекта Гало, которые появляются в наших краях.

Радуга, Гало и даже Северное сияние (которое также зачастило на территории Волховского района) - это оптические явления, которые вызваны дисперсией света в кристаллах льда. Для появления таких явлений нужно всего три составляющие - это крепкий мороз, яркое Солнце и очень высокая влажность.