ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

МОБУ «Пашская СОШ»
5.0/5 rating 1 vote

Территориально: Пашское СП
Точный адрес:
  • Волховский р-н, c.Паша, ул. Юбилейная, д.4
  • Школа основана в 1936 году. В 1939 году – первый выпуск 10 класса. Нельзя сказать, что в селе до этого не было школы. Первая школа была открыта в 1870 году. Скромное деревянное здание на правом берегу Паши построил на свои средства купец Андрей Иванович Борошнев, потому-то и называлась она Паше-Андреевской. В ней было 4 класса, в которых учились 60 детей.

    Первым директором открытой в 1936 году школы-десятилетки стал учитель математики Иван Тимофеевич Кришталь. В послевоенное время большую роль в развитии школы сыграл Прокофьев Александр Петрович, выступивший инициатором создания производственной бригады и производственного обучения в школе. С 1983 по 2007 год школу возглавляла Большакова Эрна Егоровна.

    В 2007 году школа стала приемником МОУ «Рыбежская основная общеобразовательная школа». 2007-2008 учебный год школа встречала с новым директором Карагодиной Валентиной Владимировной. В 2008году школа становится приемником МОУ «Лесозаводская начальная школа - детский сад». Эти образовательные учреждения были реорганизованы путём присоединения к МОБУ «Пашская СОШ». С 1 сентября 2012 года по настоящее время директор школы – Ионова Наталья Юрьевна.

    МОБУ «Пашская СОШ» - сельская школа, в ней в настоящее время обучаются ученики, проживающие в 13 населенных пунктах. Расстояние от самого дальнего места проживания учеников до школы составляет 40 км (п. Сорзуй). Подвоз детей организован 4 школьными автобусами, полученными в рамках НПО «Школьный автобус».

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!