Внимание
  • Google Geocoding API error: The request was denied.
ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина
5.0/5 rating 1 vote

Культурно-информационный центр им. А.С. ПушкинаКультурно-информационный центр им. А.С. ПушкинаКультурно-информационный центр им. А.С. ПушкинаКультурно-информационный центр им. А.С. Пушкина
Территориально: г. Волхов 2
Точный адрес:
  • улица Ломоносова, 28А, Волхов, Ленинградская область, Россия
  • Муниципальное казенное учреждение культуры "Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина.

    В октябре 1944 года, когда на просторах Отчизны еще вовсю полыхала война, в маленьком городе под только что освобожденным от блокады Ленинградом свершилось чудо – родилась ВОЛХОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА! Величие человеческого духа явилось уже и в том, что чудом сохранившиеся в огне и холоде блокады книги, ленинградцы решили принести в дар жителям города, внесшего свой вклад в дело освобождения невской твердыни.

    Так снятие блокады Ленинграда стало отправной точкой для возникновения главной в городе библиотеки.

    С той поры духовный центр города переместился именно сюда, под своды помещения, вместившего в себя всю мудрость столетий, отражённую в книгах.

    Творческий поиск, новаторство в работе и стабильные контрольные показатели стали отличительной чертой работы библиотеки.

    В конце прошлого столетия, значительно расширив и разнообразив виды уставной деятельности, волховская городская библиотека превратилась в Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина.

    КИЦ располагает современным двухэтажным зданием общей площадью 4127,3 кв. м. с музейно-выставочным комплексом в цокольном этаже. Здание оснащено современными трёхпроводными электрическими сетями и электроотопительным оборудованием. Филиалы №4 и №6 расположены в городских Дворцах культуры и работают в тесном и плодотворном сотрудничестве с самодеятельными творческими коллективами этих учреждений.

    Наличие у КИЦ им. А.С. Пушкина одного из лучших зданий в городе позволяет создать достаточно комфортную среду для пользователей. Именно поэтому на базе учреждения регулярно проходят все основные городские научно-практические конференции, региональные форумы, научные чтения, семинары, Дни малого бизнеса и торгово-промышленные выставки и встречи с делегациями городов-побратимов из Швеции, Норвегии, Финляндии и др.

    Социально-культурные проекты КИЦ не раз побеждали на Ленинградском областном ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры». В 2016 году культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина стал победителем в номинации «Лучшая городская библиотека года».

    Ныне КИЦ – муниципальное казённое учреждение культуры, осуществляющее следующие основные функции:

    Библиотечно–библиографическая
    Музейно – краеведческая
    Научно – исследовательская
    Информационно – просветительская
    Книгоиздательская
    Культурно-досуговая
    Методическая
    Выставочная
    Особая гордость — уникальные фонды.

    Фонд библиотек КИЦ им. А.С. Пушкина по тематике – универсальный, по типам изданий – разнообразный, включающий в себя печатные, аудиовизуальные и цифровые издания.

    Объём библиотечных фондов составляет 270685 экз.

    Уникальность книжного фонда заключается в ретроспективных изданиях, часть из которых увидели свет в XIX, XVIII вв.. Волховчане любят свою библиотеку и дарят ей свои семейные реликвии. Так, к примеру, появилась книга «Житие преподобного Сергия Радонежского» в деревянном переплёте, изданная в 1786 году.

    Другой волховчанин, ныне буддийский монах, преподнёс в дар библиотеке «Запись буддийского монаха канона Трипитана», написанную на пальмовых листьях.

    Наш земляк, почётный член Российской Академии естественных наук, старший научный сотрудник Рязанского областного института развития образования – Лев Васильевич Димперан пожертвовал библиотеке своё замечательное собрание книг о Сергее Есенине.

    Книги, буклеты, открытки, граммпластинки, альбомы и даже короткометражный фильм – вот лишь неполный перечень того, что вошло в дар из более чем 130 наименований.

    В фондах историко-краеведческого отдела хранится личная библиотека лауреата Ленинской премии И.Л. Талмуда, бывшего директора волховского алюминиевого завода.

    Судьба многих книг необычна. Так, ветеран Великой Отечественной войны М.Н. Ержеболеева, подарила библиотеке маленький томик басен И. Крылова, вытащенный ею на полях сражений из кармана убитого немца.

    Большой интерес вызывает у читателей коллекция книжек – малюток, бережно собранных работниками библиотеки.

    Отдел редкой книги постоянно пополняется и вызывает заслуженную гордость у работников центра.

    Расписание работы:
    c 11 до19 часов
    суб.,воскр. — с 10 до17 часов
    выходной — пятница

    Летний период работы:
    с 12-19 часов
    пятн.,суб. — с 10 до16 часов
    выходной — воскресение.

    | Как к нам добраться?
    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!