ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жизнь после теракта: интервью человека, которого приняли за исполнителя

08.04.2017 | 14:46

Едва не лишился работы и не смог улететь домой уроженец Башкирии Андрей Никитин. Его в первые часы после взрыва в петербургском метро ошибочно заподозрили в том, что именно он подложил в вагон бомбу. Он до сих пор пытается вернуться к обычной жизни. Пока не получается.

После того, как его фотографию растиражировали тысячи сайтов, случайные встречные ежедневно видят в нем террориста. Как Никитин намерен жить теперь, он сам рассказал в эксклюзивном интервью "Вестям".

- Я понимал, что внимание я привлекаю, потому что есть фото, — говорит Андрей Никитин.

"Смертник в шапочке", "террорист-бородач", "человек в черном" — Андрея Никитина на этой неделе как только не называли. За эти дни у мамы Андрея случился сердечный приступ, его самого почти уволили с работы. В полиции он был спустя два часа после взрыва.

"Ехал в том же самом вагоне. Мне сказали потом, что должен был человек рядышком стоять. Не совсем рядышком — в 3-4 метрах. Я им сам показал телефон, кому я звонил, мои телефоны в тот промежуток времени", — продолжает Андрей (Ильяс) Никитин.

Люди в Интернете писали: вглядитесь, он читает книгу и, похоже, молится.

"Это была не книга, — поясняет брат Андрея Никитина Сергей. — Это было не чтение молитвы, он смотрел в телефон свой всего лишь навсего".

Как только правоохранители выяснили, что Андрей не имеет отношения ни к организатору теракта, ни тем более к самому взрыву, его отпустили. Журналисты тут же начали устраивать погони за Андреем в метро. В аэропорту люди по-прежнему перешептывались и обходили его за несколько метров.

"Все на него смотрели, очень пристально наблюдали. Началась посадка. Мы прошли, я увидел, что он тоже прошел на посадку и сел в конце салона. Тогда, видимо, нервы уже сдали у некоторых пассажиров. Они подошли к бортпроводникам, показали фотографию человека, который может быть причастен к теракту, и все-таки вызвали полицию. Его вывели", — рассказал шеф-редактор службы информационных и тематических программ ГТРК "Оренбург" Максим Пугачев.

"Подошла служба безопасности и стюард, старший стюард, и командир корабля. Мы вышли. Они говорят: сейчас мы попытаемся, и служба безопасности тоже, попытаемся направить вас, чтобы вы улетели. У них это не получилось", — поясняет Андрей Никитин.

"Он выдержанно встал молча. Он не стал спорить с людьми, он просто встал и вышел из самолета. Он правильно сделал, потому что люди напуганы. Они напуганы всеми этими действиями", — добавляет брат Андрея Сергей Никитин.

Добираться к родственникам в Башкирию, куда планировал улететь Андрей, в итоге пришлось по земле — на машине.

"На заправке мы останавливались. Были взгляды, видать, был раз, что кто-то звонил в полицию. Но, видимо, в полиции им дали информацию, что никаких претензий к этому человеку нет", — рассказывает Андрей (Ильяс) Никитин.

Андрей Никитин — уроженец Башкирии. До сих пор он работал дальнобойщиком, причем перевозил "особо опасные грузы". Когда-то он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое готовит офицеров для ВДВ. Служил в Чечне, вышел в отставку в звании капитана, принял ислам, взяв себе имя Ильяс. Родные Андрея, впрочем, в его причастность к трагедии не верили с самого начала.

"Знаю то, что он несет традиционное мусульманство. Он призывает людей к хорошему, чтобы люди помогали друг другу, и не было озлобленности ни среди мусульман, ни среди русских, чтобы не было национализма, что должны все в мире жить", — говорит о брате Сергей.

"Терроризм не имеет национальности, не имеет вероисповедания. Это те, которые не ценят жизнь, ни свою, ни чужую", — уверен бывший десантник.

Деньги на помощь семье Андрея уже начали собирать в Интернете. А по последней информации, на работе его восстановили.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt