ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Зачем люди создают фейковые страницы?

27.11.2018 | 23:16

Кто и зачем создает фейки в социальных сетях? Так ли страшны фейки как их малюют?

В социальных сетях каждый из нас сталкивался с "фейком" - страницей пользователя с ненастоящими данными. Как правило, доверия эти страницы у людей не вызывают. Пользователи фейковых аккаунтов зачастую банятся в группах Вконтакте, Одноклассниках и Фейсбук. К их сообщениям скептически относятся другие пользователи социальных сетей.

SyasNews пообщался с несколькими представителями фейковых страниц, чтобы узнать, по какой причине пользователь завел аккаунт на произвольные данные.

Оказалось, что для этого есть несколько причин:
1. Человек, придерживающийся взглядов анонимности в интернете (для успокоения души, скорее).
2. Человек, личность которого известна в определенных кругах, который не желает выставлять свою личную жизнь на обозрение подчиненных, начальства и тд.
3. Военнослужащие или заключенные, которым запрещают сидеть в интернете. Под чужой фамилией безопаснее.
4. Люди, зарабатывающие в интернете. Липовая имиджевая страница создается для заработка, подработки, рассылки объявлений по соответствующим темам в группах соцсети и тд. Иногда с одной такой страницы могут сидеть несколько человек.
5. Люди, у которых есть старая страница с друзьями и родственниками, желающие скрыть от них свои новые увлечения, хобби. Тут есть психологическая составляющая. К примеру, человеку хочется расслабиться мемами, но "вдруг близкие не поймут?". Можно рассматривать как зону личного пространства и комфорта, к которой доступ посторонним строго запрещен.
6. Страница для просмотра фильмов, прослушивания музыки, где не отвлекают сообщениями.
7. Люди, придерживающиеся экзотических взглядов и не желающие это афишировать. Политика, сексуальные предпочтения, вегетарианство и многое другое.
8. "Страница-склад". На таких люди хранят личные фотографии, свои видеозаписи, заметки, файлы.
9. Созданная когда-то себе или знакомым страница, которую жалко бросить или лень переделать в соответствии с настоящими Ф.И.О..
10. Человек, желающий изменить круг общения. Смена плохой компании на хорошую, развод и тд.
11. Страница для троллинга - пакостить в сообществах с поддельной страницы можно безнаказанно.

Из вышеописанных примеров видно, что, 10 из 11 причин, почему люди создают фейковые страницы, вполне безобидны и не несут вреда окружающим.

Стоит отметить, что часть пунктов этого списка можно решить на своей настоящей странице путем настроек приватности. К примеру, настройки страницы ВКонтакте позволяют это сделать. Выставлять свои фотографии и личные данные на всеобщее обозрение - дело сугубо личное. Выбор всегда остается за пользователем.

А как вы относитесь к фейкам? Обязан ли человек создавать страницу со своими настоящими данными?

Напишите об этом в комментарии.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt