ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За загрязнение питьевых источников введут дифференцированные штрафы

15.06.2018 | 13:04

В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, предлагается дифференцировать административную ответственность в зависимости от пояса зоны санитарной охраны, на территории которого произошло загрязнение воды.

Законопроект направлен на предотвращение случаев заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества, в том числе в результате невыполнения обязательных мероприятий по защите водных источников от загрязнения, а также неудовлетворительного технического состояния объектов централизованных систем водоснабжения.

Проект закона на заседании представила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Она отметила, что документ направлен на улучшение качества и безопасности питьевой воды. «Зоны санитарной охраны водоисточников – это первый барьер, который защищает источник поверхностный и подземный от любого вида загрязнения», — сказала Анна Попова. По ее словам, те санкции, которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), сегодня «несколько потеряли» свою актуальность — они были приняты в 2009 году.

Поддержанным депутатами документом предлагается ввести дифференцированный подход к установлению административной санкции в зависимости от степени риска для здоровья населения и загрязнения питьевой воды в водоисточнике. Эта санкция будет увеличиваться от третьего пояса к первому.

Так, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований на территории, отнесенной к третьему поясу зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, будут вводиться штрафы: для граждан – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц – от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

За нарушения во втором поясе зоны штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для ИП – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В свою очередь, для юрлиц штраф составит от 400 тыс. до 500 тыс. рублей или же будет установлено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За нарушения в первом поясе санитарной зоны для граждан штраф составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для ИП – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или же будет устанавливаться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юрлиц штраф составит от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В свою очередь, член Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых отметила, что законопроект входит в состав Водной стратегии РФ на период до 2020 года.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt