ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Яблочный Спас»

26.08.2017 | 16:27

19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне - праздник, который в народе именуется Яблочным Спасом.

Традиционно в этот день верующие идут в церковь на праздничные молебны, чтобы освятить яблоки и виноград свежего урожая. Яблочный Спас - один из двенадцати великих православных праздников. Его отмечают по всей стране, и Волховский район не стал исключением.

Именно в этот день Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Там во время молитвы Спаситель преобразился - его одежды стали белоснежными, а лицо осветил божественный свет. Своим Преображением он явил ученикам славу Божества.

В субботу в д. Самушкино прошел традиционный праздник "Яблочный Спас". Праздник начался с молебна в храме Сретения Господня, который совершил настоятель храма игумен отец Антоний. После службы батюшка обратился к присутствующим с теплыми поздравлениями. Он пожелал всем быть добрее друг к другу, заботиться о ближних, любить их и уважать традиции своего народа, а затем окропил святой водой принесенные фрукты. На красочно оборудованной сцене под открытым небом прошла концертная программа, в которой приняли участие солисты ВГДК Н. Шунина и А. Шепелева, Сясьстройского отделения ДДЮТ А.Калябина, К. и П. Ваничевы, ВИА "Ретро", фольклорный ансамбль "Матица колпинская" и многие другие. Танцы, русские народные песни поднимали настроение всем присутствующим. Это традиционное мероприятие, подготовленной сотрудниками ИКЦ "Воронега", принесло не только аромат и разноцветье яблок, но и напомнило нам о прошедшем лете и приближающейся осени.

Н. ШУНИНА, художественный руководитель ВГДК

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt