ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

13.05.2019 | 12:04

В период с 13 по 19 мая в Российской Федерации состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».  В период проведения акции свой ВИЧ статус можно анонимно узнать в медицинских организациях Ленобласти, а также получить консультации врачей спидологов.

В текущем году по инициативе Фонда социально - культурных инициатив в период с 13 по 19 мая в Российской Федерации состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год в мае весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 39-миллионов человек и только 70 % из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ-инфекции давно уже не только медицинская И хотя темпы распространения эпидемии удалось несколько сдержать, в 2018г. в России зарегистрировано свыше 80 000 человек с ВИЧ, умерли к 31.12.2018 24% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян. По итогам 2018 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 1 000 000 россиян. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря предпринимаемым мерам в 2018 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию около 38 млн. человек. Это на 12% больше, чем в 2017 году. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился до 87%.

Ленинградская область продолжает оставаться территорией с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

За период эпидемии зарегистрировано 22 265 ВИЧ-инфицированных граждан, из них 189- дети до 18 лет. Продолжается рост новых случаев, ежемесячно выявляются более 100 заражений ВИЧ-инфекцией среди жителей области.

Смертность по причине ВИЧ-инфекции в 2018 году уменьшилась на 33,3% по сравнению с 2017 годом.

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Вместе с тем, за истекший период 2018г. за счет федерального и бюджета Ленинградской области лечение получили 5 408 ВИЧ-инфицированных (90% от подлежащих). За 3 последних года охват лечением увеличился на 30% и достиг целевого показателя Государственной стратегии на 2018 год.

Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Распространение ВИЧ-инфекции с последующей смертностью оказывает многофакторное воздействие, начиная от снижения численности населения и ожидаемой продолжительности жизни, заканчивая уровнем экономики страны в целом, росту государственных расходов на здравоохранение и социальное обеспечение.

В большинстве случаев ВИЧ-инфекция является следствием поступков самого человека, его слабостей и ошибок. Поэтому основным методом профилактики этого заболевания остается информирование населения, направленное на изменение поведения в сторону менее рискованного в отношении ВИЧ-инфекции.

Сложившаяся ситуация по ВИЧ-инфекции в Ленинградской области требует актуализации темы профилактики, как среди общего населения, особенно молодежи, так и среди групп повышенного риска инфицирования.

Управление считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа, привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции, в связи с чем, ежегодно традиционно проводится областная сетевая профилактическая акция «Должен знать!» посвященная этому дню.

В период проведения акции с 13 мая по 19 мая свой ВИЧ статус можно анонимно узнать в медицинских организациях Ленинградской области. В Волховском районе: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Волховская межрайонная больница", г. Волхов, пр. Державина, 60.

Консультации врачей спидологов можно получить в ГКУЗ Ленинградском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, расположенном по адресу г. Санкт-Петербург, проспект Мира д.16, контактный телефон 8 812 456 08 61 и по телефону горячей линии 8 911 927 65 68.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt