ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волхов в годы войны

09.05.2020 | 01:02

25 декабря Волховский район полностью освобожден и планы фашистов о втором кольце блокады Ленинграда разрушены.


Маршал Г.К Жуков сказал, что если враг захватит Волхов, то падет и Ленинград. Волхов в годы войны был щитом для блокадного Ленинграда. Здесь работали стратегически важные объекты такие, как Алюминиевый завод, ГЭС, узел железнодорожной станции.

Можно сказать, что судьба страны зависела от Волхова. Благодаря прифронтовому Волхову была спасена Новая Ладога и её Ладожская флотилия. Много горя и бед перенес город, но Волховчане стойко держали оборону, даже находясь свободным, он находился в окружении. С одной стороны была захвачена Мга, с другой Тихвин.

Октябрьская железная дорога была практически перерезана, но продолжала существовать, но она стала длиннее на 122 километра. Были созданы 4 группы для обеспечения движения по железной дороге, одна из них Волховская. В нее входили стрелковые полка, стрелковые дивизии, бригады морской пехоты и танковые бригады.

За Волхов воевали все, независимо от возраста и вероисповедания, люди плечом к плечу стойко защищали город. Красная армия впервые при обороне Волхова использует новейшую разработку, в бой идет «Катюша», которая устрашающе действует на немцев.

Территориально и по численности населения город во время войны был меньше, чем сейчас, но для противника он был очень важен.

9 декабря 1941 года освобожден Тихвин, с 12 декабря начинаются тяжелая война за Волхов. 19 декабря железная дорога полностью освобождена и Красная армия триумфально один за другим начинает освобождать захваченные населенные пункты.

25 декабря Волховский район полностью освобожден и планы фашистов о втором кольце блокады Ленинграда разрушены.

Земля Волхова густо полита кровью наших защитников, для всех жителей дело чести хранить в памяти тех кто сражался и отдавал свои жизни, ради будущих поколений.

В городе Волхов установлен памятник в виде меча, символизирующий, что от меча погибнут все, кто придет к нам с войной.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt