ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вконтакте зарабатывает на видеороликах пользователей

30.10.2017 | 14:30

В последнее время на почту SyasNews приходило несколько сообщений о том, что предоставленные для сайта видеозаписи содержат рекламу перед просмотром. 

Авторы роликов, как один, уверяли о том, что никакой рекламы в свои видеозаписи они не добавляли.

Техподдержка сайта SyasNews проанализировала видеоматериалы в новостях сайта и убедилась в том, что перед просмотром роликов действительно показывается рекламный блок.

Реклама вконтакте

В ходе работ по выяснению причины, сайт был тщательно проверен на вирусы, которые обнаружены не были. Удалось выяснить, что рекламный блок идет только в видеороликах, экспортированных в новости из социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что ранее реклама в видеозаписях, при экспорте на внешний ресурс не отображалась. Чтобы прояснить ситуацию мы написали тикет в техническую поддержку ВКонтакте. Агент поддержки не смог ответить, почему отображается реклама и посоветовал написать письмо администрации SyasNews, чтобы узнать, вкручивали ли они рекламу в видеоматериалы.

Видео реклама в вк

Получив ответ, что это и есть наш сайт, и рекламу мы не добавляли, агент ВК попросил время для решения вопроса.

Во время переписки агент поддержки несколько раз запрашивал ссылки на страницы, содержащие видео и рекламу в ней, на какое-то время реклама даже пропадала, но неизменно возвращалась снова.

Через несколько дней, взятых на решение вопроса, агент техподдержки ВК прислал нам ответ:

Агент техподдержки вконтакте

Неясно, зачем на протяжении недель техническая поддержка ВК тянула время с ответом. О том, что реклама вкручена самим сервисом, можно было написать в первом ответе на вопрос пользователя. Неприятным открытием стало и то, что при загрузке видеозаписи автором в ВК нет никакого оповещения, что в ней появится рекламный блок при экспорте за пределы соцсети. И, наконец, почему авторы видеозаписей должны кормить команду ВКонтакте, поддерживать сервера и их работоспособность? Не все пользователи на это согласны.

Многие сайты действительно выживают за счет размещения рекламы. Но вкручивать ее в материалы пользователей, не ставя последних в известность, по крайней мере, не красиво.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt