ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волховском районе экстремизма нет

27.08.2017 | 14:35

События последних дней, сотрясающие "старый свет", еще раз подтверждают: современный экстремизм и терроризм представляет собой разветвлённую и хорошо отлаженную систему, обладающую огромными финансовыми и людскими ресурсами, управляемую из международных центров.

Экстремизм и терроризм многогранен в своих формах, маскируется и прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе религией. Экстремизм и терроризм наносят непоправимый вред устоявшимся общественным ценностям человечества, оказывают существенное негативное влияние на "чувство защищенности" человека. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, экстремизм и терроризм превратился в одну из наиболее острых угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Филологически слово "экстремизм" происходит от латинского "extremus" - "крайний". То есть "экстремизм" - это система политических взглядов и связанных с ними действий, находящихся вне пределов принятой в данном обществе нормы, или нарушающая принятые в обществе моральные стандарты. Слово "террор" происходит от одноименного латинского слова, в буквальном переводе - "страх", "ужас" - и означает "применение силы или угроза её применения в политических целях". Если экстремизм чаще всего понимается как конкретная идея, то терроризм надо понимать как деяние по ее достижению.

Обычно терроризм и экстремизм обусловлены внешними и внутренними противоречиями развития общества отдельных стран. Они представляют реальную угрозу и обществу, и государству, и жизненно важным интересам, присущим каждой личности. Угроза эта многопланова, поскольку в региональном и глобальном масштабах существует масса разновидностей такого явления, как экстремизм. Явление это распространяется в сферах общественного сознания и психологии, идеологии, морали, а также в отношениях между отдельными социальными группами и этносами.

К террористическим структурам относятся как национальные, так и международные организации. К экстремистским - националистические, религиозные, правые, левые, их разновидностей огромное количество. Террористическая практика является венцом и основной целью организаций такого плана. В современном обществе нет большей опасности, чем экстремизм. Противодействие экстремизму разрабатывается в каждой стране, ибо нет места на Земле, которого бы эта беда не коснулась.

Выявить и пресечь терроризм и экстремизм в самом зародыше, установить причины их появления, устранить условия, в которых они появляются, минимизировать их последствия - эти задачи помимо государства должны выполнять и все представители гражданского общества.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, отдельных граждан. Поэтому особо важна организация слаженной работы государственных учреждений, общественных и религиозных организаций на всех уровнях системы государственного управления и общественной деятельности. Гражданскому обществу важно осознать, что экстремисты и террористы и их пособники живут в

самом этом обществе, подвержены его информационному, эмоциональному и психологическому воздействию. А информационно-психологическое влияние общества может быть по своей форме различным. Важно, чтобы это воздействие и влияние было направлено на нетерпимость к любому роду и виду проявления ненависти и насилия внутри общества, обличение преступной сущности экстремизма и терроризма.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Для победы над экстремизмом и терроризмом, избавления от этого опаснейшего негативного социального явления необходимо объединение всех сил общества, разумное их использование, духовно-нравственная и психологическая работа с молодежью.

Важное место в общей системе профилактики молодежного экстремизма отводится деятельности именно детских молодежных, спортивных общественных объединений, задачей которых является организация позитивного развивающего досуга подростков и молодежи. Российская империя, Советский Союз, а теперь демократическая Россия имеют уникальный многовековой опыт мирного и успешного сосуществования людей разных национальностей, культур и религий.

В Волховском районе, как и во всей Ленинградской области, действует целая система нравственного и патриотического воспитания, направленная на привитие таких моральных ценностей, как социальное, расовое, религиозное равенство, труд на благо Родины, желание и готовность ее защитить, изучение истории своей Родины. Для этого проводится масса различных культурных, спортивных, общественных мероприятий: слеты, акции, фестивали, спартакиады, флешмобы. У молодых есть возможность участвовать в различных политических и общественных объединениях, что позволяет более детально видеть и понимать жизнь социума. В учебных заведениях ведется большая и серьезная военно-патриотическая и спортивно-массовая работа.

Согласно оперативной информации ОМВД по Волховскому району, с начала текущего года на территории района не совершено ни одного преступления экстремистской или террористической направленности. Безусловно, это радует. Но это не повод для успокоения. Борьба за умы и души наших детей и внуков идет здесь и сейчас. Задача государства и общества - сохранить нравственные и моральные устои, передать их следующим поколениям россиян. Но без активной поддержки граждан, то есть каждого из нас, сделать это непросто.

Н.СИРОТИНА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt