ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В России вступил в силу запрет контактной притравки

04.09.2018 | 14:00

Сегодня вступил в силу закон, запрещающий работу контактных притравочных станций. Теперь тренировка охотничьих собак будет возможна только бесконтактным способом. Таким образом, удастся спасти жизни тысяч диких животных.

Что нужно знать о контактных притравочных станциях?

На таких объектах собак подготавливали для участия в охоте. Для этого использовались дикие животные.

Однако, как отмечалось в пояснительной записке к внесенному в ГД законопроекту, «в процессе таких тренировок дикие животные получают серьезные травмы, увечья и зачастую погибают. Для того, чтобы крупный хищник не нанес травм собаке при тренировке, животных калечат (вырывают когти, зубы), морят голодом. Такие станции и такие тренировки давно уже не отвечают требованиям гуманного и развитого общества. Практически во всем мире контактные способы тренировки охотничьих собак не используются».

Данные о количестве станций в России разнятся. «Даже примерную цифру нам не смог назвать никто, данные разнились в десять раз. Некоторые говорили о двухстах притравочных станциях на территории России, другие — о двух тысячах. Проблема заключается в том, что ранее такую станцию можно было организовать практически где угодно. Такие услуги оказывались на территории садовых товариществ и даже гаражных кооперативов. Принятый закон был призван исключить подобные факты», — рассказал Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Зачем разрушать традиции?»

Одним из аргументов противников запрета контактной притравки был тезис о том, что «натаскивание» является традиционной формой подготовки охотничьих собак в России. Однако такой жестокий способ тренировки, как контактная притравка, применяется в России только с начала 1990-х годов. Это стало прибыльным бизнесом для его организаторов. Но в результате такой «тренировки» дикие животные, которые не могли оказать сопротивление или защититься, погибали тысячами, это стало настоящим «конвейером смерти».

Что изменил закон?

Принятый депутатами 14 февраля 2018 года в редакции согласительной комиссии Государственной Думы и Совета Федерации, и подписанный Президентом РФ 7 марта 2018 года закон полностью запрещает контактную притравку.

«Для Государственной Думы было делом принципа добиться принятия этого закона. Напомню, что мы столкнулись тогда с сопротивлением, но смогли его преодолеть, и принципы гуманности в обращении с животными возобладали», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Теперь дрессировка и подготовка собак будет возможна только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им вреда. В частности, в соответствии с новыми нормами, необходимо будет устанавливать ограждение, которое будет защищать дикое животное.

Кроме того, надзорные ведомства получают право контролировать данный вид деятельности.

«Мы [Комитет по экологии и охране окружающей среды] будем осуществлять парламентский контроль за эффективностью надзора в этой сфере и обязательно проанализируем правоприменительную практику», — сказал Владимир Бурматов.

Запрет работы контактных притравочных станций позволит спасти тысячи диких животных, «которые были заложниками владельцев этого бизнеса и прежней системы, которой после вступления в силу закона будет положен конец», добавил парламентарий.

Что это значит для владельцев станций?

Как отметил Владимир Бурматов, для владельцев испытательно-тренировочных станций, которые функционируют при охотхозяйствах и созданы на легальных условиях, их переоборудование не представит сложности. «Многие из них, не дожидаясь вступления закона в силу, уже предусмотрели необходимые технические решения и конструкции, в которых нет ничего сложного и которые не предусматривают использования каких‑то дорогих материалов. Те станции, которые не пошли на это и не предусмотрели необходимые меры, подлежат закрытию со стороны надзорных ведомств», — подчеркнул глава Комитета.

Депутат также обратил внимание на то, что инициатива запрета контактной притравки на стадии принятия очень долго обсуждалась и аргументы в пользу гуманности были услышаны даже владельцами охотничьих хозяйств. «Россия идет по пути всех цивилизованных государств, запрещая контактную притравку, и в конечном итоге эта позиция оказалась консенсусной. Безусловно, вступление в силу закона создало ограничения для владельцев охотхозяйств, однако абсолютное их большинство признало, что это — требования времени и гуманный шаг. Никому не хочется выглядеть в глазах общественности живодером, терять свою репутацию, поэтому в абсолютном большинстве случаев мы видим адекватную реакцию и понимание.

Ухудшится ли качество подготовки охотничьих собак?

По оценкам экспертов, качество дрессировки и тренировки собак не ухудшится. Кроме того, теперь она будет проходить так же, как она осуществляется в 70 развитых государствах, которые запретили у себя контактную притравку. «Практически во всех развитых странах контактная притравка была запрещена довольно давно и введена подготовка охотничьих собак методами, исключающими физический контакт с дикими животными. Этими странами накоплен огромный опыт в данной сфере, который, безусловно, будет использоваться и Россией», — сообщил Владимир Бурматов.

В целом законодательное обеспечение защиты животных является одним из приоритетов работы Государственной Думы

«Мы последовательно работаем над гуманизацией законодательства в сфере обращения с животными, изменением восприятия обществом проблемы живодерства и воспитания гуманного отношения к животным. У нас в этом вопросе есть поддержка Президента», — отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Напомним, в течение последних месяцев были внесены и приняты более полутора десятков инициатив по этой теме.

«За полгода Государственной Думой седьмого созыва было сделано в сфере защиты животных больше, чем делалось всеми предыдущими созывами парламента в целом», — заявил Владимир Бурматов по итогам весенней сессии 2018 года.

«Это и ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, и запрет контактной притравки, и ужесточение наказания за незаконную охоту, и введение ответственности за торговлю редкими видами животных через интернет, и ответственность для садистов и догхантеров, и многое другое», — уточнил парламентарий.

На этом Государственная Дума не заканчивает свою работу в этом направлении. В частности, в осеннюю сессию продолжится работа над проектом об ответственном обращении с животными. Депутаты также проработают инициативу о запрете содержания в квартирах диких животных. Будет обсуждаться возможность досудебной блокировки живодерского контента в интернете и другие законодательные инициативы, призванные защитить животных.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt