ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В России стартует массовая блокировка мобильных

31.05.2018 | 21:36

С июня в России могут начаться массовые блокировки номеров мобильных телефонов. Почему это происходит и как не остаться без связи?

Что происходит?

1 июня 2018 года в России вступают в силу изменения в федеральный закон «О связи», предупреждает Роскомнадзор. Согласно поправкам, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов.

Проще говоря, нет актуальных сведений о владельце номера - нет связи. Операторы могут начать массовую блокировку мобильных номеров тех абонентов, которые не предоставили свои персональные данные.

Зачем это нужно?

Роскомнадзор указывает, что поправки помогут в борьбе с «серыми» sim-картами. Их продажа - бизнес, растущий из тех времен, когда абонентская база в России бурно увеличивалась, и существующий до сих пор. На любом железнодорожном вокзале Москвы стоит пара граждан, которые торгуют «серыми» карточками.

Правоохранители и чиновники много раз говорили, что это на руку террористам. Однако весьма подозрительно стоит на месте уже десяток лет, симками как торговали, так и торгуют. И вот за дело решил взяться Роскомнадзор.

Как будут бороться?

Оператор связи будет обязан проверять достоверность сведений об абоненте. Для этого операторам обеспечат доступ к единой системе идентификации и аутентификации, единому порталу госуслуг и другим информационным системам госорганов. Операторы будут сверять все данные из своей базы номеров с официальной информацией. Если достоверность сведений не подтвердится, а абонент не представит новые, услуги связи будут приостанавливаться.

Роскомнадзор заявил, что будет регулярно сверять данные операторов с персональной информацией фактических пользователей. Если будут выявляться нарушения, то будут выноситься предписания по блокировке таких номеров, а операторы могут быть оштрафованы.

А нам-то что?

В связи с новыми нормами закона, мобильные операторы с 1 июня начнут обновлять данные о клиентах. Если при такой проверке будет выявлена недостоверность сведений о вас, как об абоненте, вы получит sms с приглашением в офис оператора для уточнения сведений. Обратите на него внимание и не думайте, что это спам.

Обновление данных осуществляется только при личном визите в офис с предоставлением оригинала документа, удостоверяющего личность. Для граждан России это может быть местный паспорт, загранпаспорт или военный билет. Для иностранцев - паспорт иностранного гражданина и миграционная карта, вид на жительство и разрешение на временное проживание. После этого вы будете должны передать свои персональные данные оператору.

Если вы не подтвердите сведения, указанные в договоре или не обновите их, оказание услуг связи может быть приостановлено. Так что, получив sms с приглашением, не удивляйтесь, не ленитесь и дойдите до ближайшего офиса вашего мобильного оператора. Иначе останетесь без связи.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt