ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В России повысят качество и доступность ритуальных услуг

07.08.2017 | 14:47

Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить доступность и качество ритуальных услуг.

Поручения предполагают гарантированную бесплатную организацию услуг по погребению с использованием номера пенсионного страхования по принципу "одного окна", инвентаризацию действующих и заброшенных кладбищ, формирование единого подхода к оказанию ритуальных услуг по всей стране.

Правительство займется созданием специализированных служб и определением стоимости услуг, а также учетом граждан, ответственных за места захоронения. Также президент ожидает, что кабинет министров закончит разработку закона о похоронном деле.

Сейчас условия для оказания ритуальных услуг в рамках гарантированного перечня в большинстве регионов отсутствуют.
"Нет необходимого информирования населения, в каждом шестом регионе нет специализированных служб, которые могут оказывать услуги (часто их функции выполняет частный бизнес или учреждения в сфере транспорта и теплоснабжения). Тем, кто решил воспользоваться гарантированным перечнем, приходится оформлять более пяти документов в разных инстанциях. Есть регионы, где стоимость пакета не установлена, в других разнятся его стоимость и размер пособия, которое выплачивается для компенсации расходов, - отмечает издание. - Оборот серых агентов по организации захоронений в России достигает 120–150 миллиардов рублей".

По данным министерства строительства, в России 80 тысяч кладбищ, а с учетом заброшенных и бесхозных эта цифра в несколько раз выше.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt