ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В регионах начались проблемы с бесплатными лекарствами

12.06.2017 | 18:21

Из-за нехватки денег в региональных бюджетах РФ регионы переходят в режим жесткой экономии на пациентах.

По результатам опроса Лиги защитников пациентов, более 70% российских льготников испытывают проблемы при получении бесплатных, гарантированных законом лекарств.

Причем в провинции чиновники игнорируют даже судебные решения. В регионах констатируют, что если раньше угроза куда-то пожаловаться безотказно, сейчас это уже не помогает.

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Корвалева сокрушается, что добиться исполнения уже вынесенных судебных решений о снабжении лекарствами пациентов очень тяжело: «Власти объясняют, что денег нет.Особенно на препараты для орфанных больных, где месячный курс лечения может составлять более миллиона рублей. Затраты на одного такого пациента перекрывают годовой региональный бюджет».

Руководитель Федерального центра СПИД Вадим Покровский отмечает, что из-за плохого финансирования антиретровирусную терапию получают только 260 тысяч из 850 тысяч зарегистрированных ВИЧ-инфицированных россиян.

Как пояснили в Лиге защитников пациентов, некоторые регионы сознательно в целях экономии закладывают на лекарственное обеспечение льготников и больниц меньше средств, чем необходимо. Например, в Калмыкии при потребности в 300 млн рублей в территориальную программу госгарантий лекарственного обеспечения включены контракты только на 67 миллионов. Так же поступают в Еврейской автономной области.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt