ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Петербурге состоялась премьера фильма «Карп отмороженный»

07.12.2017 | 22:14

В Петербурге состоялась премьера "оскароносного" фильма "Карп отмороженный". Чтобы посмотреть кино смог каждый желающий, в зале пришлось доставлять стулья.

Картина завоевала приз зрительских симпатий на ММКФ, прошедшем летом в столице, а также была номинирована на премию киноакадемии стран азиатско-тихоокеанского бассейна Asia Pacific Screen Awards ("Азиатский Оскар").

Про Фрейндлих забыли

В самом начале произошел казус - вышедший на сцену режиссер Владимир Котт забыл имя актрисы, исполняющей роль второго плана.

Перед показом поприветствовать зрителей поднялась вся съемочная группа. Режиссер картины Владимир Котт решил каждого участника представить залу и поблагодарить за участие. Когда дошла очередь до актрисы второго плана, главный человек на площадке замялся и не мог выговорить.

- Алиса Б... Как?! - обратился он к своей помощнице. - Алиса Бруновна? Алиса Бруновна Фрейндлих - начинающая актриса!

Зал шутку режиссера принял на "ура!", а Фрейндлих встретил очень долгими аплодисментами.

История обо всем

То, что с чувством юмора у режиссера все хорошо, зрителю стало понятно практически с первых кадров. Над историей о смерти смеялся весь зал. Однако фильм "Карп отмороженный" нельзя назвать картиной с однобоким сюжетом. Кто-то в ней увидел вечную материнскую любовь, кто-то - ужасное одиночество старости, а кто-то - поиски себя.

По сюжету, главная героиня (Марина Неелова) узнает о заболевании, в результате которого смерть может наступить в любое время. После приступа к ней приезжает вечно занятой сын (Евгений Миронов) и предлагает увезти ее в дом престарелых, где за ней будут присматривать. Найти общий язык гостю из большого города и деревенской жительнице не так уж просто, хоть они и ближайшие родственники. Вроде бы все грустно, а зал смеется. Смеется, когда главная героиня везет собственный гроб к себе домой на автобусе, когда лежит в морге, притворяясь мертвой, когда с подружками-соседками нарезает продукты на оливье для гостей, которые придут... на похороны. Полтора часа зал тихо смеется, а в конце - плачет. Кстати, карп в этой негастрономической истории играет не последнюю роль.

- Очень много в картине оказалось юмора - я от себя такого не ожидал. Думал, что снимаю жесткую историю про женщину, которая хочет умереть, а получилась трагикомедия, - рассказывал Metro серьезным и немного ироничным тоном режиссер фильма "Карп отмороженный" Владимир Котт. - Я, когда приступил к съемкам, нашел свою историю про мать и сына. Моя мама - учительница, и у меня с ней непростые взаимоотношения.

А вот сценарист и автор одноименной повести Андрей Таратухин создавал сюжет, "закрывая свой гештальт".

- Когда -то я не успел сказать слова любви своему очень близкому человеку - моей двоюродной бабушке, которая ушла, а я ее пять лет не видел, так как учился в театральной академии. Это мучало меня на протяжении долгих лет. Даже фамилия главной героини - Никифорова - "досталась" от моей бабушки.

Исполнительница второй роли Алиса Фрейндлих назвала фильм "почти евангельской историей блудного сына".

Глухую деревню снимали под Петербургом

По сюжету главная героиня живет в деревне - там есть речка, старые деревянные дома и нет дорог и цивилизации. Такую глушь нашли под Петербургом - в городе Сясьстрой.

На съемках авторам картины - сценаристу и режиссеру - приходилось уживаться.

- Каждый съемочный день я находился с актерами и режиссером. Я представляю, как переживал Володя Котт, что автор вьется на площадке. У нас были противоположные взгляды. Но мы приходили к общему знаменателю, - рассказал Metro сценарист Андрей Таратухин.

А вот режиссер Владимир Котт съемочный процесс видел по-своему.

- Таратухин посмотрел мой предыдущий фильм и решил, что я смогу его понять, войти в его авторский мир. На площадке мы работали с ним вместе, но главный все же режиссер, именно он отвечает за результат. Я авторский режиссер, я слушал советы, но делал по-своему.

Роль не главная, но крупная

Соседку и лучшую подругу главной героини Марины Нееловой сыграла Алиса Фрейндлих. По сюжету, это ворчливая женщина, которая пытается сама вырастить внука. Она ругается, порой, может и сматериться - но делает она все от души и по-доброму.

- Роль Алисы Бруновны изначально прописывалась на большую, крупную, грудастую женщину. Но когда Фрейндлих сказала, что с удовольствием сыграет эту роль, то я под нее все переписал, - признался сценарист Андрей Таратухин.

- Я очень хотела такую роль с ее жертвенностью, с какой она живет ради своего внука. Обстоятельства сделали ее такой.Я всю жизнь присматривалась к таким "тектам" - ругающимся, ворчащим, - рассказала Алиса Френйдлих в интервью. - Столько за жизнь понаблюдаешь такого материала. Было бы жалко, если бы у меня не было шанса воплотить его на сцене. Я с радостью согласилась принять это предложение, хотя роль моя мала, тесновато было там. А когда на роль главной героини пригласили Марину Неелову после ее семилетнего перерыва в кино - я была очень рада. Я даже сама звонила, уговаривала Галину Волчек (худрук театра "Современник" - прим ред), чтобы она дала возможность сняться Нееловой в нашем фильме и отодвинуть театральную премьеру с ее участием.
Режиссер Владимир Котт рассказал, что за кадром остались сцены "18+".

- Алиса Фрейндлих сама попросила сыграть такую роль "тетки" - то что не входит в ее амплуа, такая деревенщина, которая выражается иногда грубо, нецензурно. При этом в фильм вошли еще "мягкие сцены" - пошутил режиссер. - За кадром все было жестче, как и хотела сама Алиса Бруновна, но решили для зрителя смягчить.

Сама сварливая героиня за кадром была любимицей съемочной группы.

- Алиса Фрейндлих - это большая любовь всей съемочной группы, - рассказал Metro Таратухин. - Она находила время, чтобы поздороваться с каждым. Когда она заканчивала съемки, все ей аплодировали - она ведь приезжала на съемку с бронхитом и с температурой.

Министерство денег не дает

- Министерство культуры не стало финансировать наш фильм - причем отказали они нам несколько раз, - поделился Владимир Котт, режиссер "Карпа отмороженного". - Причину, конечно, нам никто не назвал. Наверное, мы его плохо представили. С другой стороны, если кино необходимо - оно будет снято. Свои первые эмоции от зрителей мы получили, когда за нас проголосовали на ММКФ (Московском Международном кинофестивале) - мы получили приз зрительских симпатий.

Фильм "Карп отмороженный" выйдет в прокат 18 января 2018 года.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt