ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ужесточение «пакета Яровой»

19.08.2018 | 11:09

Не успели сотовые операторы закупить оборудование для реализации «пакета Яровой», как правительство придумало очередное новшество – Минкомсвязи решило ужесточить требования к SIM-картам.

Ведомство утверждает, что они могут стать причиной утечки данных. Поэтому в них будут встраивать отечественные модули криптографической защиты. Если ведомству удастся «протолкнуть» данный законопроект, абонентам придётся менять SIM-карты каждые 15 месяцев, как утверждает МТС. Эксперты оценивают затраты на реализацию данного проекта в 5 млрд рублей. Не стоит сомневаться, что эти затраты опять лягут на плечи абонентов, как это произошло из-за отмены роуминга и покупки оборудования для записи трафика, пишет tarifkin.ru.

Одно из обязательных требований к будущим SIM-картам – сертификация ФСБ. Без неё их выдача будет невозможна. Выдачу сертифицированных карточек с российскими системами шифрования хотят вменить операторам в обязанность. Только в этом случае, по замыслу Минкомсвязи, абонентское оборудование будет защищено от прослушивания зарубежными спецслужбами. Для того чтобы соответствовать проекту закона, операторам придётся приобретать новое оборудование, что выльется в очередные расходы. Также им понадобятся новые SIM-карты.

«Повсеместное использование зарубежного телекоммуникационного оборудования создаёт предпосылки для утечки информации», – сказал секретарь безопасности РФ Николай Патрушев.

Самое интересное, что в мире наметилась тенденция по отказу сим-карт, в то время как Минкомсвязи хочет сделать их использование обязательным. Соответствующий законопроект был направлен в Минюст, но его вернули для доработки. Если закон будет принят (а никаких сомнений в этом нет), абонентов будет ждать необходимость менять симки каждые 15 месяцев. Отдельные эксперты подсчитывают, что их стоимость для 260 млн абонентов составит около 83,2 млрд рублей. Можно представить, насколько подорожает связь, если операторам придётся пойти на такие расходы.

Техническая реализация займёт до двух лет. Время уйдёт на закупку оборудования и подготовку системы криптозащиты, аналогов которой в России и мире не существует. Сегодня операторское оборудование работает на зарубежных системах защиты без сертификации ФСБ. В обсуждении законопроекта участвуют три российских оператора, но они настроены скептически – есть вероятность, что нововведение замедлит развитие телекоммуникационной отрасли из-за дальнейшей необходимости использовать устаревающие сим-карты привычного формата.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt