ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

УК и ТСЖ будут штрафовать за плохое управление

27.06.2018 | 11:02

Управдомы будут получать штрафы за низкое качество предоставляемых услуг жителям.

Ужесточить правила для управляющих организаций решил Минстрой. Поправки планируется внести в постановление № 491 от 13 августа 2006 года. Именно этот документ устанавливает правила предоставления коммунальных и жилищных услуг и изменения их стоимость в том случае, если управдом плохо выполняет свои обязанности.

В ТОП -3 самых популярных жалоб на ЖКХ среди россиян входят некорректно начисленные платежи. Проблема вовремя не сделанного перерасчета переходит из года в год. Поработать над ее решением взялись эксперты Минстроя. Они создали проект поправок, который введет серьезные штрафы для управляющих организаций в случае «просчета». За каждую некорректно начисленную платежку, организация должна будет выплатить жильцу до 50% от превышенной суммы в квитанции.

Конечно, исключение будут составлять случаи, когда неточность в квитанции возникла по вине собственников. На проверку того, кто виноват управляющим компаниям отводят 30 дней. Если вина УК или ТСЖ подтвердится, то они обязаны будут выплатить штраф в течение 2 месяцев. Точкой отсчета в этом случае станет день, когда житель обратился в компанию с заявлением.

Кстати, денег на руки жилец не получит. На сумму штрафа собственнику сделают перерасчет. Если у жильца ест какие-то долги, то сумма штрафа будет направлена на их погашение.

Проект поправок уже готов и сейчас проходит стадию общественных обсуждений, которая продлится до 11 июля.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt