ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Треугольник огня»

20.05.2019 | 12:20

Пожа́р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных.

Есть три составляющих, без которых не сможет возникнуть огонь , а без огня не произойдёт пожар . Называется «Треугольник огня». Для запуска и поддержки реакции необходимы три основных элемента: кислород, топливо ( вещество) и тепло ( температура). При объединении этих составляющих начинается реакция, а если убрать хоть один из элементов, треугольник будет разрушен и горение остановится.
Самый простой и доступный способ, снизить температуру ( тепло) – можно использовать воду. Если залить костер водой- огонь потухнет, ведь вода резко снижает температуру пламени. Так просто снижение температуры убирает сторону треугольника и останавливает горение.

Топливом ( вещество) является любой вид горючего материала ( бумага, масла, древесина, газы, ткани, жидкости, пластмассы и резина). Содержание влаги в топливе определяет, насколько легко оно будет гореть. Убрав само вещество , мы сможем остановить процесс возгорания всей площади. Этим свойством пользуются пожарные, разбирая горящие конструкции.

Кислород поддерживает химические процессы, возникающие во время пожара.
Достаточно перекрыть доступ кислорода к пламени и он будет становится меньше.
Понимание того, как огонь построен и может распространяться, важно для того, чтобы научиться тушить пожары. Все средства первичного пожаротушения действуют по принципам удаления одной или нескольких сторон треугольника. Например, углекислотные и водные огнетушители снижают температуру, а порошковые и аэрозольные блокируют приток кислорода, как и противопожарное полотно с песком, входящие в комплектацию пожарных щитов.

Инструктор противопожарной профилактики Лазутина И.А.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt