ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Традиции и приметы масленичной недели

04.03.2019 | 21:13

Совсем недавно была зима, а сейчас люди готовы приветствовать весну и сжечь чучело. Хозяйки радуют свои семьи блинчиками. А SyasNews расскажет о традициях и приметах.

Масленица – это очень веселый и всеми любимый праздник, который продолжается целую неделю и радует людей танцами, песнями и всяческими обрядами.

Приметы:

• Чем лучше встретят в семье масленицу и чем больше гостей угостят блинами, тем счастливее и богаче будет предстоящий год.
• Чем выше на Вашем столе горки с блинчиками, тем богаче будут семья.
• Румяные блины сулили счастье в семье, а вот если первый блин комом, невзгоды будут преследовать весь год.

Самый первый испеченный блин необходимо отнести на порог, как дар Богу Солнцу Ярило, который в благодарность одарит богатством ваш дом.

Все самое важное начиналось в четверг, готовили чучело для сжигания, устраивали кулачные бои и соревнования на быстроту съедения блина.

А вот завершающий день масленицы, воскресенье называли прощеным. Именно в этот день сжигали чучело, этот обряд означал избавление от старых вещей, зла и негатива. Чтобы чистыми войти в весну, необходимо очиститься от груза обид, всех искренне простить и попросить прощения. В этот день вспоминая ушедших родственников, разожженным костром приглашали их присоединиться к гулянию.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt