ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Штрафы за превышение «средней скорости» предложили запретить

25.06.2018 | 13:54

Ряд депутатов предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы в ряде регионов автомобилистам стали выписывать «штрафы за так называемое движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов».

Два комплекса фиксируют скорость на участке дороги, каждая камера фиксирует государственный номер проезжающего транспортного средства, время проезда и координаты. Зафиксированные данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения транспортного средства, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. В случае, если средняя скорость превышает установленную скорость движения, налагается административное взыскание по статье «Превышение установленной скорости движения» (12.9 КоАП РФ).

По мнению авторов инициативы, применение в этом случае данной статьи КоАП некорректно, поскольку ни в ней, ни в Правилах дорожного движения нет такого понятия, как «средняя скорость».

Для привлечения к административной ответственности требуется фиксация правонарушения в конкретном месте и в конкретное время. Некорректным также является привлечение к административной ответственности по другим статьям КоАП РФ в случае фиксации с помощью автоматических комплексов изменения расположения транспортного средства на полосах движения в начале и в конце участка проезжей части, например, в начале и в конце тоннеля, то есть не в конкретно установленном месте и не в конкретно установленное время.

Привлечение к административной ответственности «на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», — подчеркивают депутаты, уточняя, что «административное взыскание может быть наложено только в случае фиксации административного нарушения (превышения установленной скорости движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги) в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt