ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школа и родители должны делить ответственность за поведение детей

15.02.2018 | 10:19

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева высказала свое мнение по поводу происшествий в школах Перми и Улан-Удэ. Глава Минобрнауки России подчеркнула, что со школой за поведение ребенка ответственность должны делить и родители.

"Нельзя ограничиваться только нападками на школу. Должен быть баланс ответственности за поведение ребенка между школой и родителями", - заявила Ольга Васильева в интервью информационному агентству "Интерфакс".

Также министр призвала иметь в виду тот факт, что 15-16-летние дети переживают сложности переходного возраста. "Поэтому абсолютно не банально звучит вопрос о необходимости серьезной работы психологических служб, - отметила глава ведомства. - Я много раз об этом говорила и буду постоянно и неукоснительно повторять: психологи, и именно они, если ребенок проявляет какие-то поведенческие особенности уже в 5-6 классах, могут заметить и скорректировать его поведение".

По словам Ольги Васильевой, трагедии показали, что "без школьных психологов нельзя".

- Надо подумать о необходимости внести изменения в законодательство. Сейчас проводить медицинские освидетельствования, я имею в виду наркологическое, психиатрическое и другие, начиная с 15 лет можно только с согласия самого ребенка, - добавила министр.

Дискуссия о необходимости школьных психологических служб вновь возникла после недавних трагических событий в учебных заведениях в Пермском крае и Бурятии. Так, в одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. 19 января произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5 в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ. По информации СК РФ, ученик 9 класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt