ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С праздником Славянской письменности и культуры!

21.05.2019 | 08:37

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Днём памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, с праздником славянской письменности и культуры.

Весь Православный мир отмечает 24 мая этот исторический праздник, прославляет святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Их молитвами и трудами были созданы славянская азбука и письменность, переведены на родное наречие книги Священного Писания, положено начало величайшей славянской христианской цивилизации, ставшей надежной хранительницей православной веры, защитницей чистоты догматов и канонов Вселенского православия.

Какие только испытания не претерпевали мы и наши братья-славяне только за то, что исповедовали христианскую веру в том виде, в каком ее передали нам великие просветители! Правильность принятия выбора православия в Российском государстве подтвердила сама история.

Результатом снижения роли религии в сознании людей Западных стран, стало сокращение числа христиан, а в России, Украине и Беларуси возрождаются православные храмы, разрушенные в годы гонений, возводятся новые и основываются монашеские обители. Плоды духовного просвещения – это не только вновь выстроенные соборы, где мы собираемся для молитвы к Богу, но и многочисленные богословские учебные заведения, православные СМИ, социальные учреждения. В одной только Тихвинской епархии духовно-просветительский центр «Воскресение» воплощает множество образовательных программ, часть из которых является уникальной. И мы никогда не забываем, что благое начало православному христианскому просвещению славян положили Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий в далекие 860-е годы.

Дорогие братья и сестры, ещё раз поздравляю вас с праздником славянской письменности и культуры! Верю и надеюсь, что мы и впредь останемся достойными наследниками памяти и деяний святых славянских учителей и просветителей!

+ Мстислав, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский
май 2019 года
Тихвин

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt