ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

РПЦ не рекомендует заводить межрелигиозные браки

01.07.2018 | 14:18

РПЦ выскзалась против браков между людьми разных религиозных убеждений. Что это? Попытка установления контроля над жизнью и чувствами людей? Могут ли люди разных религиозных учений быть счастливы вместе?

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион не видит перспектив счастья в союзе двух любящих людей, если религиозные взгляды у их разные. Он считает, что это может стать помехой в будущем на совместном жизненном пути.

Тема браков между людьми различных религиозных течений стала особенно актуальна во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. В эфире телеканала "Россия 24", представитель церкви рассказал об этом подробно.

«Мы, священнослужители, не советуем нашим прихожанам выбирать себе вторую половину из иной религиозной традиции, и это связано именно с горьким опытом многих таких супружеских пар, в которых возникают трения, возникают споры, возникают противоречия на религиозной почве, особенно когда дети рождаются и нужно принимать решение, в какой религиозной традиции воспитывать детей», – ответил Иларион на вопрос ведущей про «детей мундиаля».

Коллектив SyasNews, переварив информацию, был несколько удивлен тем, что возможные трудности в воспитании ребенка должны поставить крест на любовь между двумя людьми. Перечеркнуть их совместное будущее только потому, что один верит в Христа, другой - в Будду. Ведь, если двое любят друг друга - то и проблемы решаются полюбовно.

Осталось непонятным, на какой "горький опыт многих таких супружеских пар" ссылается священнослужитель? Статистику мы не увидели, однако, зная несколько семей, в которых мужчина и женщина придерживаются различных религиозных верований (либо один из них атеист), можно сказать, что дела там идут хорошо. Уважающие друг друга люди, всегда найдут пути решения проблемы, несмотря на свои верования. И, напротив, масса примеров семей, в которых люди придерживаются одной религии, происходит много ссор и разводов. Может быть, причина не в мировоззрении двух людей, а в их отношении друг к другу?

В какой же религиозной традиции воспитывать детей? Среди знакомых нашего проекта, мы не смогли припомнить хоть одну семью, где ребенок рос бы истинно православным. За ребенка отвечают родители. Они его обеспечивают, учат. Когда ребенок вырастет, он сам осознанно сможет выбрать то, во что верить. Или остаться атеистом. Навязывть ребенку, не понимающиму в религиозных вопросах свои предпочтения - не верно. С навязанным багажом он пойдет по жизни. Выбор должен оставаться за ним, а не быть переданным от родителей.

«Совместная церковная жизнь, совместная молитва, участие в богослужении — все это сближает людей» - рассказывает метрополит.

От SyasNews добавим, что людей сближает также совместные прогулки, походы в кафе, кино, секс, путешествия, разговоры о делах и просто так, совместное панирование семейного бюджета, совместное решение бытовых проблем. Умение договариваться - сближает очень сильно. Можно найти еще десятки приятных вещей, которые сближают людей и делают их жизнь яркой и насыщенной.

Метрополит тоже идет в ногу со временем. В завершении он добавил, что «лучше найти вторую половину на сайте знакомств, чем в баре». К сожалению, жизнь показывает, что большинство мужчин, сидящих на сайтах знакомств, ищут лишь одноразовые встречи для приятного досуга. Информация часто искажена как у мужчин, так и у женщин. В этом плане знакомство в баре намного продуктивнее. Там можно посидеть, поговорить с человеком, посмотреть на него без фотошопа таким, какой он есть в реальной жизни. В баре можно также проверить его внешность, склонность к употреблению алкоголя, изучить вкусовыве пристрастия, умение вести диалог, и многое другое. Одна часовая встреча может рассказать о человеке больше, чем месячная переписка на сайте знакомств.

Важно!

SyasNews не рекомендует прислушиваться к советам представителей РПЦ в этом вопросе. Живите, думайте своей головой. Стройте свое счастье по зову сердца, а не по  "хотелкам" священников. Вы лучше знаете, как вам жить. Это ваша жзнь, и проживите ее так, как вам этого хочется.

Пусть религия не станет помехой к вашему совместнму счастью! Цените друг друга. 

Если вам понравилась статья - поделитесь ею в соцсетях. Если она вас возмутила  - напишите злобные комментарии ниже.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt