ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Россияне не смогут продать машину с рук

31.05.2018 | 12:22

Минпромторг разрабатывает законопроект о введении в России автоаукционной индустрии, которая сведет на нет реализацию машин "из рук в руки".

Новая схема призвана остановить проведение "серых" сделок: владельцам, желающим продать свое авто, придется использовать для этого электронную аукционную платформу (одну или несколько).

Представитель "Автонета" отметил, что окончательная схема проекта пока не выбрана. Однако основное направление уже определено: с помощью аукционной платформы автомобили будут приобретать дилеры, который, в свою очередь, должны получать государственный сертификат для участия в торгах. И только после этого машину можно будет официально купить у дилера.

В числе преимуществ такой схемы в рабочей правительственной группе называют " переход значительного объема продаж подержанных автомобилей из теневой зоны в прозрачную, улучшение экологической ситуации благодаря контролю за техсостоянием продаваемых машин, уменьшение количества несчастных и смертельных случаев ДТП за счет контроля уровня безопасности техники". Преимущества получат и покупатели – они смогут покупать машины по рыночной цене и будут застрахованы "от рискованной трансакции с неизвестным физическим лицом".

На сегодняшний день борот рынка автомобилей с пробегом оценивается в 3 трлн рублей, и в 80% случаев сделки проходят без налоговых отчислений. В случае появления автоаукционной индустрии, государство сможет ежегодно получать в виде налогов от 20 млрд рублей.

В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" скептически относятся к идее Минпромторга. " Потребитель, на мой взгляд, должен иметь право выбора: хочу — продал сам, либо дилеру ее сдал, или через аукцион реализовал. Как только появляется одно место реализации, то это ухудшает конкуренцию, - прокомментировал министерскую инициативу президент РОАДа Олег Мосеев. - Конечно, нельзя не признать, что с помощью автоаукционов можно существенную часть сделок на вторичном авторынке вывести в легальную зону, хотя "обелить" 100% рынка невозможно".

Отметим, что по аналогичной схеме устроен рынок по продаже подержанных автомобилей в Японии, где автовладельцы продают свои машины только через аукционы. В неделю в стране по такому принципу реализуется около 140 тыс. авто.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt