ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Режим дня для школьников

17.09.2018 | 15:03

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области напоминает, как наладить режим дня школьника.

В начале нового 2018 -2019 учебного года Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области напоминает, что для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности детей необходимо правильно организовать режим дня школьника.

Правильный режим дня школьника – это целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям распорядок суточной деятельности.

Учащиеся, которые строго соблюдают режим дня, быстрее втягиваются в работу и меньше устают.

Основными режимными моментами в суточном бюджете времени обучающихся являются: учебные занятия в школе и дома, двигательная активность, питание, гигиенические процедуры, ночной сон, самообслуживание и работа по дому.

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребёнок сильно устаёт, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, постарайтесь правильно организовать его режим, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами.

Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Ребенку после напряженного учебного дня нужен хороший отдых и полноценный сон. Длительное недосыпание может привести к переутомлению.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.); сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п. Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату необходимо хорошо проветривать перед сном.

Во время сна до минимума должны быть сведены отрицательные влияния таких раздражителей, как яркий свет, громкий разговор. Очень важно соблюдать правила личной гигиены: мытье тела и чистка зубов.

Ежедневное мытье ног перед сном водой комнатной температуры оказывает благоприятное влияние на детей, закаливает организм ребенка и способствует быстрому засыпанию.

Примерные нормы ночного сна для школьников: в 1-4 классе – 10-10,5 часа, 5-7 классы – 9,5-10 часов, 6-9 классы – 9-9,5 часа, 10-11 классы – 8-9 часов. Первоклассникам и ослабленным детям 2- 3 классов рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью не менее 1 часа.

Правильно организованный режим питания основывается на выполнении определённых требований. Прежде всего, это соблюдение времени приёмов пищи и интервалов между ними. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов.

Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание.

При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Принимать пищу ребёнок должен, не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции.

Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Напоминаем родителям, что правильно организованный режим дня школьника способствует хорошему настроению, самочувствию и повышению успеваемости у Вашего ребенка.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt