ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Планы на осень: что изменится в сфере ЖКХ

06.09.2018 | 12:11

Запреты на отключение воды за неуплату и размещение хостелов в жилых помещениях, введение правил перепланировки нежилых помещений, установление обязанности для управляющих компаний следить за газом в домах, упрощение порядка получения субсидий на оплату ЖКУ. Рассказываем подробнее об этих и других инициативах, которые депутаты рассмотрят в осеннюю сессию.

Отключать воду за неуплату могут запретить

Осенью депутаты планируют обсудить запрет на отключение за долги коммунальных услуг, в первую очередь водоснабжения и водоотведения. Авторы документа отмечают, что отключение этих услуг создает бытовой дискомфорт не только для должника, но и для его соседей, у которых долгов нет. Кроме того, это противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям. Законопроект ожидает рассмотрения в первом чтении.

В жилых помещениях могут запретить размещать хостелы

Инициатива о запрете на размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях уже прошла в ГД первое чтение 13 мая 2016 года. Законопроект направлен на защиту прав людей, проживающих рядом с хостелами. Авторы законопроекта отмечают, что размещать гостиницу в помещении можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Кроме того, помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Микродоли в квартирах собираются запретить

Поправки в Жилищный кодекс, Законы «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» прошли первое чтение 23 мая 2018 года. Законопроект позволит защитить собственников жилья от «черных риелторов» и ограничит появление резиновых квартир. В случае принятия, документ вступит в силу после его официального опубликования. Подробнее об этой инициативе вы можете прочитать в нашем материале.

Устанавливаются правила перепланировки нежилых помещений

Самовольное переустройство может привести к разрушению многоквартирного дома и причинению вреда жизни и здоровью людей. Документом предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями по согласованию и контролю за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме. По мнению авторов инициативы, это позволит соблюсти баланс интересов собственников жилых и нежилых помещений. Кроме того, перечень документов, предоставляемых при проведении переустройства нежилого помещения, предлагается расширить протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или письменными решениями таких собственников.

За газом в домах могут обязать следить управляющие компании

Первое чтение этот законопроект прошел 10 апреля 2018 года. Документ обязывает управляющие компании следить не только за общедомовым оборудованием, но и проверять исправность подачи газа в квартирах. Цель документа – усилить контроль за безопасностью жильцов. Как отмечают авторы инициативы, поддержание всей системы газоснабжения многоквартирного дома в надлежащем состоянии, своевременное техобслуживание, ремонт всех ее составных частей помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Получение субсидий на оплату ЖКУ может стать проще

Инициатива уже прошла второе чтение и готовится к третьему. Документ предполагает снятие с граждан необходимости доказывать отсутствие у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для предоставления соответствующих субсидий. Уполномоченный орган будет использовать банк данных, содержащий все необходимые сведения, а не требовать документы от граждан.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt