ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отпуск в удобное время многодетным родителям

20.06.2018 | 09:57

Соответствующий законопроект прошел первое чтение. Работникам, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 12 лет, предлагается предоставлять приоритетное право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Представляя законопроект на пленарном заседании, Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, один из авторов документа Тамара Плетнева сообщила, что в России сейчас насчитывается 1 млн 566 тыс. многодетных семей. «Из них с тремя детьми — 1 млн 233 тыс., с четырьмя — 232 тыс., с пятью и более детьми — 95 тыс.», — уточнила парламентарий.

Как отметила Тамара Плетнева, в настоящее время многодетным семьям предоставляется широкий перечень льгот. В частности, скидка в размере 30% на ЖКХ, бесплатная выдача лекарств больному ребенку до 6 лет, бесплатный проезд для учащихся во внутригородском транспорте, кроме такси, прием в детские сады вне очереди, бесплатное питание (завтраки, обеды), бесплатное обеспечение школьной формой, один день в месяц бесплатное посещение музеев и т. д. Кроме того, в каждом регионе есть свои льготы для многодетных семей.

Поддержанный депутатами законопроект предполагает введение еще одной льготы — возможность приоритетного выбора многодетными родителями удобного времени использования их ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это «даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей, а кроме того, с большей вероятностью, позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха», — указано в пояснительной записке.

Авторы инициативы — Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, один из авторов документа Тамара Плетнева и Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt