ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Остерегайтесь мошенников!

12.07.2018 | 10:23

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о гражданине многое. Не доверяйте незнакомым и малознакомым людям, подозрительным звонкам и sms-сообщениям.

Следует помнить: не стоит впускать в дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить его данные по телефону. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей. В случае, если возникли сомнения, незамедлительно звоните в полицию.

Мошенник, используя мобильный телефон и осуществляя перебор номеров по возрастанию или убыванию последней цифры, звонит на телефон (стационарный или мобильный), представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудником полиции (таможни, погранслужбы) за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений). Затем сообщает, что есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос».

Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительного органа. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так поступать нежелательно, так как он боится потерять работу. Деньги необходимо привезти в определенное место и передать конкретному человеку, либо за ними приедет их знакомый человек.

Общественная опасность подобных преступлений заключается в том, что помимо причинения материального и морального ущерба потерпевшим, дискредитируются работники правоохранительных органов.

Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в органы внутренних дел по каналу связи «02», в Дежурную часть Отдела полиции вашего района или на единый номер 8-800-200-16-02 «телефона доверия» УТ МВД России по СЗФО,входящего в систему «горячей линии» МВД России.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, спокойны, не бойтесь запугивания и угроз!

Ситуации, которые должны насторожить:

1. Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у Вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» мошенников (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача). Настоящий доктор никогда не сообщит данную информацию по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь!

2. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить деньги на счет, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз.

3. Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь необходимо внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt