ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Охрана здоровья детей в приоритете

11.06.2018 | 15:26

Председатель Комитета по охране здоровья заверил присутствующих, что весь спектр вопросов охраны здоровья детей «и лекарственное обеспечение, вакцинация, создание межрегиональных медицинских центров, орфанные заболевания, оказание первичной и высокотехнологичной помощи, доступность здравоохранения и оснащение детских больниц и поликлиник» находится на особом контроле депутатов.

«Мы должны ориентироваться на то, что современное понимание охраны здоровья детей начинается с охраны внутриутробного периода, и в 21 веке мы уже говорим об охране плода, который имеет право на жизнь», - сказал Морозов.– Жизнь ставит перед нами новые современные задачи в вопросах охраны материнства и детства, которые мы должны законодательно обозначить и решить. Сейчас речь идет о фетальной хирургии, когда возникает вопрос о праве плода в утробе матери как субъекта. В том числе настало время определить понятную нормальную терминологию и для суррогатного материнства - необходимо вывести обсуждение этого вопроса в цивилизованную плоскость».

Тем не менее, парламентарий обеспокоен тем, что процесс согласования законодательных инициатив подчас необоснованно затягивается: «Мы 2 года потратили на согласование и обсуждение законопроекта о так называемой школьной медицине. 2 года! На мой взгляд, с такой скоростью согласовывать важнейший, ожидаемый родительскими, врачебными и учительскими сообществами законопроект, который направлен на охрану здоровья наших школьников - непростительно долго. Нам необходимы не отрицательные отзывы на проект закона, а конкретные предложения - как исправить ситуацию».

Парламентарий привел пример того, как беспрецедентное снижение материнской смертности стало возможным с ростом в стране строительства и ввода высокотехнологичных перинатальных центров. Такое же внимание, уверен Морозов, сейчас нужно уделить строительству и оснащению детских поликлиник. Председатель Комитета сообщил, что этот вопрос находится на постоянном парламентском контроле: «Скрининг ситуации в российских регионах показал, что у почти половины поликлиник страдает материально-техническая база. В настоящее время депутаты работают над «дорожной картой», и я надеюсь, что эта тема будет закрыта в период десятилетия детства, провозглашенного в стране Указом Президента».

Дмитрий Морозов отметил, что и вопрос школьного питания находится в Комитете по охране здоровья на особом контроле: «Понятно, что и само питание, и вода, воздух, экология-вообще вся гигиена образования как таковая требует нашего постоянного особого внимания. То, с какими показателями здоровья ребенок покинет школьную скамью, скажется на всей его дальнейшей жизни».

Морозов напомнил, что члены Комитета по охране здоровья внесли законопроект, касающийся медицинского сопровождения детского отдыха, и просил коллег-депутатов поддержать его. Также парламентарии намерены внести на рассмотрение Государственной Думы и законопроект о профилактике йодного дефицита среди детей.

Дмитрий Морозов уверен, что в вопросах охраны здоровья детей настало время конкретных решений и реальных действий законодательной и исполнительной власти, всех заинтересованных экспертных сообществ:

«Мы должны поддерживать друг друга, иметь консолидированную позицию и двигаться вперед. Как детский хирург по призванию хочу обратиться к вам, чтобы во всем хорошем мы были как дети, при этом проявляли ответственность, присущую взрослым».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt