ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новая Ладога в годы войны

09.05.2020 | 01:09

Война превратила Ладожское озеро в поле битвы.

В городе Новая Ладога Ленинградской области, в доме No30 на улице Карла Маркса был расположен штаб Ладожского военного флота. Из-за стратегической важности Ладожского озера, состав усилили катерами, моторными кораблями спец. назначения, зенитными батареями, отделом связистов, а так же в последующем произошло усиление
кораблями, а так же подводными лодками.

В годы войны офицеры и матросы мужественно защищали Родину.

Ладожское озеро с сентября 1941 стало единственным путем к блокадному Ленинграду. Ладожский флот держал оборону озера и обеспечивал связь с блокадным Ленинградом.

Моряки в суровых условиях, несмотря на погоду, обеспечивали Ленинград продовольствием. Люди, находившиеся в блокадном кольце, знали, кому они обязаны каждой крошкой хлеба.

Военные корабли совместно с авиацией уничтожали суда вражеских сил. Корабли флотилии участвовали в уничтожении фашисткой армады около острова Сухо, а в 1944 году - в разгроме фашистских сил в Карелии. Президиум Верховного Совета СССР от 2 июля 1944 года издал приказ о награждении Ладожского флота орденом боевого Красного Знамени.

На берегу Ладожского озера создан музей возле Осиновецкого маяка, в память о Дороге жизни и Ладожского военного флота.

В 1942 году специалисты по ремонту судов Новой Ладоги ремонтировали
суда, найденные на дне Ладожского озера. Более 25 кораблей, уничтоженных авиацией фашистов, были восстановлены. Так же в годы войны производилась усиленная работа по внесению новшеств самоходного флота. Ветхие пароходы снабжались специальными крепежами, осуществлялся перевод на топливо дровяного типа, разными методами делали приспособлениями для выживания к немыслимо сложных условиях ладожского судоходства. Так постепенно разрастался флот Ладожского озера для помощи блокадному Ленинграду.

Именем героя Советского Союза К. А. Пескова названа улица Новой Ладоги.
Его именем так же названо ПТУ N 24.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt