ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Народные приметы декабря

09.12.2018 | 14:04

Наши предки доверяли приметам, и верили, что по погоде можно многое узнать. Приметы передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней.

SyasNews публикует народные приметы декабря месяца.

Если в декабре выпало много снега и стоят сильные морозы, то стоит ожидать богатый урожай. В старину люди слушали колодец, если вода шумела, ждали сильные метели, если вода была тихая, это к хорошей зиме. Если в декабре частые и сильные ветра, то весной будет слякоть. Какой первый день декабря, такая будет и вся зима. Если луна бледная, значит будет снег с дождем. В старину люди делали заготовки дров именно в декабре, люди верили, что вырубленные в этом месяце деревья не будут гнить.

Люди смотрели на повадки животных, которые тоже могли подсказать погоду. Если кошка закрывает мордочку, будет мороз. Пятнышки на шерстке у зайцев означают, что зима не будет морозной, ожидается потепление.Пес валяющаяся в сугробе, предсказывал сильную метель и охоту откладывали.

9 декабря на Руси существовала поверье, что в этот день необходимо отдать все долги, чтобы всю жизнь не ходить в должниках.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt