ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наезды на пешеходов

10.05.2017 | 12:30

«Пешеход всегда прав», — эту нехитрую истину быстро усвоили участники дорожного движения. И на российских дорогах началась игра в одни ворота.

Каждый день крупные магистрали и маленькие улочки любых городов нашей страны перебегают десятки людей, забыв о существовании пешеходных переходов, расположенных буквально в нескольких метрах ходьбы.

На зебрах, не оснащенных светофорами, одна смерть следует за другой – пешеходы смело выходят на трассу, пребывая в полной уверенности, что автомобильный поток должен немедленно прекратить движение. И высший пилотаж – переход оживленной улицы, будучи сильно «подшофе», что также нередко приводит к авариям с летальным исходом. Только за 4 месяца 2017 года на территории Волховского района произошло 6 ДТП с участием пешеходов 3 из которых произошли по вине пешеходов в состоянии алкогольного опьянения.

Так в чем основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов? Всегда ли виноваты только пешеходы?

Нарушения автомобилистов:

– игнорируют знаки «пешеходный переход»;
– не тормозят, когда автомобили, едущие в попутном направлении, начинают останавливаться для пропуска пешеходов;
- не пропускают пешеходов;
- при повороте направо не пропускают пешеходов;
- останавливаются перед светофором, перекрестком, нарушая правила;
– превышают скорость.

Нарушения пешеходов:

– переходят проезжую часть вне пешеходных переходов;
– переходят дорогу по пешеходному переходу, не глядя по сторонам;
– бегут по переходу;
– видя, что первый ряд автомобилей их пропускает, переходят дорогу, не убедившись в том, что машины в соседних рядах тоже останавливаются.

Кто виноват, что сбивают пешеходов

Конечно, в ДТП, совершенных на пешеходных переходах, виноваты водители – вопросов нет. Но надо понимать, для кого опасней нахождение на проезжей части? Конечно, для пешехода: ему грозит смерть, а водителю – лишь разбитый бампер и лобовое стекло. Должен же быть у пешеходов хоть какой-то инстинкт самосохранения? Какая разница, что ты прав и шел по зебре, если на том свете это не имеет никакого значения?
В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции ведется активная работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД как пешеходами, так и водителями нарушающими ПДД в зоне действия пешеходных переходов.

Уважаемые участники дорожного движения будьте взаимовежливы на дорогах. Соблюдайте Правила Дорожного Движения, которые в настоящее время являются правилами жизни!

Нач. ОГИБДД А.Е.Сафонов

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt