ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На сотовую связь могут появиться единые тарифы

13.06.2018 | 13:49

Новости сегодня блистают горным хрусталём, алмазами, бриллиантами и дорогими сапфирами. Всё дело в том, что за сотовых операторов может взяться правительство.

Мы реально отомщены – оно услышало наши стоны и возмущения о платных входящих во внутрисетевом роуминге! Российским операторам уже обещали новую волну санкций, но они ничего не услышали. Отдельные эксперты сделали выводы, что платные входящие звонки на некоторых тарифах – это максимальный компромиссный результат, к которому пришли сотовые компании и Федеральная антимонопольная служба.

Смотрите, какой замечательный законопроект появился сегодня на сайте кабмина – мы перечитали его по три раза и поняли, что вскоре роуминг может исчезнуть навсегда:

"Законопроектом предлагается отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от находления абонентов в том или ином субъекте Федерации, а также отменить для абонента, находящегося за пределами территории субъекта Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, плату за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки в соответствии в замечаниями".

Здесь мы видим три очень важных пункта:

1.Отмену разницы в тарифах при перемещении по регионам;
2.Отмену тех самых оплачиваемых входящих, о которых в сети и на нашем сайте столько ругани – их ввели МТС, Билайн и МегаФон;
3.Поддержку изменяемых тарифов при выезде в другие регионы России.

Но и это ещё не всё – проект федерального закона предусматривает полное избавление от внутрироссийского и национального роуминга на законодательном уровне. Из этого можно понять, что предоставленные абонентам пакеты услуг (минуты, SMS и трафик) будут работать даже в Крыму и Севастополе – для отдыхающих на море и путешественников это не новость, а целебный бальзам. А вот и скриншот подоспел – встречаем:

"Тем самым будет обеспечена ликвидация как "внутрисетевого роуминга", так и "национального роуминга", поскольку абонент, уехав в другой регион, будет получать услуги связи на тех же условиях, что и на территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включабщего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, включая цены и порядок расходования трафика из "пакета", если этот абонент выберет "пакетный" тарифный план".

И это действительно круто – если законопроект будет принят, операторам придётся навсегда избавиться от такого понятия, как роуминг в России. Также звучат предположения, что домашний тариф будет действовать и за пределами Российской Федерации. Что будут делать операторы при таком «напоре» – пока не очень понятно.

Давление на сотовых операторов, касающееся отмены роуминга, похоже на цирк. Речь об этом идёт ещё с начала 2017 года, а первые подвижки в этой области должны были вступить в действие ещё в декабре. Но не вступили – у нас оно всегда так. Тогда же заговорили об отмене национального роуминга (он действует в Крыму и Севастополе). Уже с марта операторы начали «халтурить» – немного уменьшили тарификацию при нахождении в регионе, где они не присутствуют, а заодно ввели вышеупомянутые тарифицируемые входящие (просто блеск – ничего не скажешь).

Далее операторам пообещали новые штрафы и санкции. Теперь же отмену роуминга решили закрепить на законодательном уровне. Вот если бы ещё вписали сюда запрет на введение дополнительных роуминг-опций (ну все мы понимаем, что сотовые компании начнут всячески выкручиваться и извращаться) – цены бы нашим чиновникам не было (и цены бы на бензин сбавить, ага).

Ложка дёгтя в бочке мёда

Разбавим радость грустными нотами. Ещё в прошлом году операторы заявляли о том, что подобные нововведения могут привести к уравниванию тарифов по всей стране – это вызовет рост цен для отдельных регионов (чтобы пресечь миграцию симок между регионами с низкими и высокими ценами). Поэтому с принятием законопроекта мы перестанем оплачивать входящие, будем путешествовать без лишних наценок и разговаривать по завышенным тарифам. Прибавим сюда постепенное удорожание сотовой связи из-за «пакета Яровой» и получим совсем уж грустную картину. А может, быть картина окажется светлой – кто знает?

tarifkin.ru

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt