ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На что взлетели цены, пока мы следили за бензином

26.06.2018 | 13:03

Из-за темы бензина в тень стали уходить другие важные вещи.

В новостях уже которую неделю говорится о безудержном росте цен на бензин. Между тем, не бензином единым живет страна. Оказалось, что пока мы все следили за ценами на топливо, росли и другие цены.

Сегодня поговорим об этом.

Если бросить общий взгляд на ситуацию, то в мае инфляция составила 2,4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а с начала года цены выросли на 1,6%.
Что уже подорожало?

Почти по всей стране в мае подорожал сахар-песок. В Марий Эл и Пензенской области рост составил более 10%! Это очень существенный рост.

Плодоовощная продукция с начала года подорожала на 13,1%. Любопытно, что в мае прошлого года фрукты и овощи наоборот дешевели – на 2,8%. Кстати, с сахаром была такая же ситуация.

Рыба подорожала на 4%.

Сливочное масло – на 3%.

Молоко и молочка – на 2,6%.

Табачные изделия – май к маю – рост 9,4%!

Дорожают и услуги:

Образование – плюс 7,8%

Туризм (путешествия за рубеж) – на 4,5%, а за год – на 10,3%.

Подорожавшие путешествия объяснить как раз довольно легко: российский рубль ослаб, а так как почти все платежи в этой сфере валютные, то в рублях цена не могла не вырасти. В принципе, средний чек и вырос на 10%, которые и составили падение курса рубля.

Любопытно, что правительство до конца года ожидает инфляцию в 2,7 – 3,2%, но уже к июню этот показатель составил 2,4%. Делаем прогнозы, насколько сильно инфляция превысит ожидания.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt