Разместить рекламу на сайте SyasNews со скидкой!

�� � ���. �����:
    vkokfbtwgplustelytrss

Можно ли обязать работников приходить на работу раньше?

10.04.2019 | 10:52
Изображение: Яндекс.Картинки (cкриншот)

Имеет ли право работодатель заставить сотрудника приходить на работу раньше установленного времени?

Все зависит от того, что прописано в вашем трудовом договоре. Если там прописано, что Ваш рабочий день начинает, к примеру, в 8-00 и заканчивается в 17-00, то никто не имеет право требовать от Вас приходить в 7.45.

Существует мнение, что работник должен быть на работе раньше начала смены, подготовить оборудование, переодеться.

Как узнал SyasNews, ТК РФ, ст. 91 гласит, что рабочее время - это время, в течение которого работник находился в распоряжении работодателя, и выполняет свои непосредственные обязанности.

Принудительно заставлять приходить раньше или задерживаться даже на 10 минут
расценивается как работа осуществляемая работником по желанию работодателя вне утвержденного рабочего времени - и относится к сверхурочной работе.

К сверхурочной работе можно привлекать только, если сотрудник даст на это письменное согласие. Такую переработку работодатель обязан оплачивать. По желанию работника переработка может быть компенсирована оплачиваемыми отгулами.