ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мощнейшая вспышка зафиксирована на Солнце

07.09.2017 | 00:27

Мощнейшая за последние 12 лет вспышка на Солнце произошла сегодня, 6 сентября 2017 года.

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева зафиксировали мощный выброс на Солнце. По предположению специалистов, это произошло из-за слияния двух огромных групп солнечных пятен.

«Солнце потряс самый крупный взрыв за 12 лет. Развивающиеся на нашей звезде в последние три дня события завершились так, как и должны были завершиться. Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы» - говорится в сообщении.

Солнечные вспышки делятся на пять крупных групп - А, В, С, М и Х. Сегодняшнему взрыву уже присвоена группа Х силой 9.3 балла. Он произошел на фоне солнечного минимума. По прогнозу специалистов, воздействие этой вспышки для Земли будет максимальным, так как взрыв произошел рядом с линией Солнце-Земля.

Последствия вспышки предсказать трудно. Это будет известно через 2-3 дня. Известно, что геомагнитная обстановка к вечеру 6 сентября оказалась повышенной и составила 7 баллов из 9. Резкий скачок геомагнитной обстановки уже ощутили на себе метеозависимые люди. Ближайшие два дня не стоит ожидать улучшений в этом плане. Облака плазмы, выброшенные Солнцем в течении двух дней дойдут до нашей планеты, что вызовет повторные магнитные бури.

Хорошей новостью сообщим, что из-за гигантского размера взрыва на Солнце возможно появление северного сияния в районе полюсов Земли. Не исключено, что оно дойдет до средних широт и до Москвы.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt